Ряды депутатов поредеют: “Слуга народа” планирует применить императивный мандат в регионах

В президентской партии анонсировали кадровые чистки. Депутатов местных советов, которые не справляются с задачами, отзовут по процедуре императивного мандата.

Об этом в интервью агентству “Интерфакс-Украина” сообщила глава партии “Слуга народа” Елена Шуляк, анонсировав большую чистку на следующий год.

“Сейчас все областные организации готовят соответствующие списки. Хорошо, что такой механизм на законодательном уровне можно применять для отзыва местных депутатов, но в то же время жаль, что он не распространяется на народных избранников”, – отметила Шуляк.

“Комиссарша в платье”: подписчики раскритиковали образ Надежды Савченко (Фото)

В начале февраля областные ячейки “Слуги народа” примут решения об исключении, которые потом утвердит руководство политсилы.

“Это серьезная санкция, поэтому в каждом конкретном случае будем тщательно изучать, прежде чем принять окончательное решение”, – говорит Шуляк.

По ее словам, сейчас в местных советах “Слугу народа” представляют 6407 местных депутатов, хотя лишь шестая часть из них являются членами партии. При этом около 10% депутатов могут потерять мандат.

“В следующем году ставим своей целью увеличение количества партийцев. Мы не хотим набирать людей в свои ряды для галочки или чтобы соперничать по количеству с другими партиями. Нам важно, чтобы эти люди были действенными, активными и точно знали, над каким направлением будут работать. Так как партийная команда – это 10 тысяч человек, хочется, чтобы и ее членов было не меньше”, – сказала глава партии.

Суд разрешил задержать Петра Порошенко – СМИ

Ранее разразился очередной скандал, связанный с властью. Народный депутат от партии “Слуга народа” Николай Галушко был уличен в хамском отношении к патрульным полицейским, которые остановили его водителя за нарушение ПДД. Что интересно, инцидент произошел еще в декабре 2020 года, однако видео опубликовали только недавно.

На видео человек, похожий на нардепа Галушко, пытается “выручить” своего водителя, которого полиция остановила за пересечение двойной сплошной полосы. Стражи порядка выслушали в свой адрес от нардепа немало “прекрасностей” – в том числе и то, что они “де*илы” и не смели останавливать и осматривать автомобиль народного депутата.

Комментарии