СБУ обезвредила ДРГ, которая планировала сбить пассажирский самолет

Сотрудники службы безопасности Украины провели многоэтапную спецоперацию, во время которой нейтрализовали глубоко законспирированную диверсионно-разведывательную группу врага. Агенты генштаба вооруженных сил России готовили теракт – планировали сбить пассажирский самолет над территорией России или Беларуси.

В Харькове задержали мародера с ноутбуком и планшетом

В атаке на воздушное судно оккупанты планировали безосновательно обвинить Украину. Для совершения провокации злоумышленники хотели обстрелять гражданский борт из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) Stinger.

“Чтобы похитить и скрыто вывезти за границу иностранное ПЗРК, представители спецслужб страны-агрессора дали соответствующую задачу своей агентурной группе”, – сказано в сообщении.

В состав вражеской ДРГ входили два человека с двойным гражданством и завербованный ими сообщник. Их деятельность координировал россиянин Александр Тютерев (позывной “Морпех”), являющийся кадровым сотрудником главного управления генштаба вооруженных сил России.

ВСУ показали, как украинские военные ракетой сбили российский вертолет Ка-52 (Видео)

Установлено, что ранее он участвовал в организации серии терактов в Одесской области, за что находится в розыске.

По его заданию, вражеские агенты пытались устанавливать связи с представителями ВСУ под видом патриотически настроенных волонтеров. Для формирования “доверительных” отношений они передали украинским военным достоверную информацию о позициях и перемещении оккупационных подразделений так называемых “кадыровцев”.

В дальнейшем российская агентура планировала использовать наработанные контакты для незаконного получения иностранного ПЗРК и его передачи на территорию страны-агрессора.

Во время спецоперации сотрудники СБУ задержали всех участников диверсионно-разведывательной группы оккупантов.

Военные РФ похитили одного из депутатов в Херсонской области (Фото)

В настоящее время продолжаются следственно-оперативные действия и устанавливаются все обстоятельства разоблаченного преступления и привлечению к ответственности его организаторов.

Кроме того, “Морпех” врал своему руководству об успехах в Украине и давал подконтрольной ему ДРГ задачу фальсификации теракты в тылу Украины. В частности, они готовили постановочные фото- и видеоматериалы о якобы “нападении на блокпост сил ТРО”.

Комментарии