СБУ поймала врача, который делал десятки поддельных сертификатов в день

Сотрудниками службы безопасности Украины была заблокирована схема фальсификации сертификатов о вакцинации от COVID-19, сообщает пресс-служба СБУ. 

По данному делу в Днепре задержали медика, который за сутки успевал изготовить около 30 поддельных сертификатов вакцинации. Мало того, он вносил ложные сведения в электронную систему “eHealth”. Стоило это 2,5 тысячи гривен за сертификат. 

Семейный врач выписывал фальшивые COVID-сертификаты 

Среди клиентов задержанного, который оказался сотрудником вакцинационного пункта одной из городских амбулаторий – граждане, которые не желали вакцинироваться, клиенты местных турагенств и сотрудники предприятий в городе и области. При этом вакцину медик списывал. Куда он девал ее потом – неизвестно. Однако в СБУ отметили, что схема исправно работала несколько месяцев и “засыпался” медик на одной из сделок, когда получал оплату сразу за 9 поддельных сертификатов о вакцинации. 

COVID-сертификат о выздоровлении добавят в “Дію”, но есть нюансы  

У врача был проведен обыск, в ходе которого изъяли печати и штампы различных медицинских учреждений, в том числе те, которыми освидетельствуют результаты лабораторных исследований, бланки строгой отчетности, предназначенные для записи информации об установленных диагнозах и течении болезни, черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность и 50 тыс. гривен. 

В данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения организатору этой противоправной схемы, следственные действия по установлению всех причастных к схеме лиц продолжаются. 

Кроме того, в СБУ отмечают, что, когда выявят всех граждан, персональные данные которых были противоправно внесены в систему “eHealth”, будет инициировано аннулирование их свидетельств о вакцинации и привлечение к ответственности за противоправные действия. 

“Служба безопасности Украины акцентирует внимание граждан Украины на недопустимости использования в условиях пандемии поддельных тестов и сертификатов о вакцинации от COVID-19” – сказано в сообщении. 

Напомним, в Министерстве здравоохранения рассматривают возможность вакцинации для тех, кто купил сертификаты о прививке против COVID-19. 

Комментарии