СБУ задержала брата Олега Царева, который планировал при оккупантах занять кресло губернатора Днепропетровской области

Служба безопасности Украины задержала брата бывшего народного депутата Олега Царева при попытке организовать диверсию в Днепропетровской области.

У домработницы Медведчука изъяли почти полмиллиона долларов

После полномасштабного вторжения он был уверен в скорой победе России, ожидал оккупации региона и обещанной ему должности. А именно он метил на кресло главы Днепропетровской областной государственной администрации. Об этом сообщил спикер СБУ Артем Дехтяренко.

“Когда надежды на беспрепятственный приход россиян не оправдались, он начал получать указания от своих кураторов. В частности, его задачей было дестабилизировать ситуацию в регионе за счет проведения серии взрывов на объектах транспортной и критической инфраструктуры”, – рассказали в СБУ.

Контроль за родственником эксдепутата-коллаборанта спецслужба установила еще на первичном этапе подрывной деятельности.

Коллаборанту из Волчанска объявили подозрение в госизмене

Во время санкционированных обысков правоохранители обнаружили в специально оборудованном схроне оружие и боеприпасы, тротиловые шашки для совершения диверсий, банковские карты и паспорта гражданина России.

По данным следствия, брат экснардепа-изменника проживал в Днепре со времен Революции Достоинства. При этом он не разделял общественные настроения и желал возвращения Виктора Януковича, которого он знал лично, и при котором его родственник был влиятельным лицом.

“Все эти годы он вел тихий и неприметный образ жизни, и поддерживал активную связь с братом, который скрывался на территории России. В настоящее время фигуранту объявлено о подозрении по ст. 113 (“диверсия”) Уголовного кодекса Украины. В ближайшее время планируется избрание ему меры пресечения в виде содержания под стражей”, – добавили в СБУ.

В Житомирской области правоохранители разоблачили троих коллаборантов (Фото)

Напомним, ранее самого Олега Царева заочно приговорили к 12 годам заключения. Шевченковский районный суд Киева вынес приговор бывшему депутату от “Партии Регионов”. Ему инкриминировали призывы к насильственному изменению границ Украины и к свержению конституционного строя.

Комментарии