СБУ задержала пятерых боевиков “днр”, воевавших против Украины

Служба безопасности собрала неопровержимые доказательства вины еще пятерых участников оккупационных группировок РФ, воевавших против Украины. Ими являются боевики террористической организации “днр”, которых в начале полномасштабного вторжения “перевели” в состав штурмовых подразделений 1-го и 2-го армейских корпусов Южного военного округа ВС РФ.

Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

Первым фигурантом дела является боевик, который с 2014 года находился в составе разведывательного управления Республиканской гвардии “днр”. В рядах террористической группировки он охранял секретные российские тюрьмы, в которых незаконно удерживали участников движения сопротивления. А после 24 февраля он принимал непосредственное участие в штурме украинских городов Донецкой области.

СБУ разоблачила настоятеля храма УПЦ (МП), собиравшего разведданные для ФСБ

Второй и третий фигуранты накануне полномасштабной агрессии вступили в так называемую “народную милицию днр”, где их назначили на “должности” стрелков. Вместе с другими оккупантами они обстреливали населенные пункты на востоке Украины, а также осуществляли инженерно-техническое обустройство вражеских позиций.

Четвертым фигурантом-боевиком является житель Горловки, который в 2020 году присоединился к незаконному вооруженному формированию “днр”. Его направили служить в танковый батальон на “должность” наводчика. В феврале этого года его перебросили на Новобахмутовку, где вместе с оккупантами обстреливал жилые кварталы, гражданские и энергетические объекты критической инфраструктуры.

На Донетчине СБУ задержала информатора-наводчика вражеских спецслужб

Еще одним из участников оккупационных группировок, которые воевали на стороне “днр”, оказался боевик, который в 2019 году добровольно присоединился к составу “2-го батальона днр”. Он служил в должности стрелка противотанкового артиллерийского взвода и принимал участие в боях против украинских защитников в районе Васильевки и Каменки Донецкой области.

Сейчас всем фигурантам сообщено о подозрении по 6 статьям Уголовного кодекса Украины: государственная измена (ст. 111), посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ст. 110), коллаборационная деятельность (ст. 111-1), участие в террористической организации (ст. 258-3), участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований (ст. 260).

Сейчас все подозреваемые находятся под стражей.

Комментарии