Силовики разоблачили должностных лиц Кабмина и Торгово-промышленной палаты, которые передавали России разведданные

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили должностных лиц Кабинета министров и Торгово-промышленной палаты Украины на ведении разведывательно-подрывной деятельности.

В Запорожской области коза подорвала несколько «растяжек» вместе с рашистами

В результате многоэтапной спецоперации в Киеве задержали заведующего отделом Секретариата правительства и руководителя одной из дирекций ТПП. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

“Чиновники передавали врагу разную развединформацию: от состояния обороноспособности до обустройства госграницы и персональных данных украинских правоохранителей. Предатели делали это не бесплатно. Российские кураторы платили им за информацию от 2 до 15 тысяч долларов за задание. Суммы зависели от уровня секретности и важности данных”, – отметили в СБУ.

С сентября 2019 года агент “Киреев”, он же “Канатоходец”, возглавлял отдел департамента по вопросам безопасности и обороны деятельности органов юстиции. Был завербован в 2012 году ФСБ России и заработал на сотрудничестве с врагом 27 000 долларов.

Агент “Гаврилов” работал директором по работе с бизнесом в ТПП. На Россию работал с 2016 года, за что ему заплатили 33 000 долларов.

Оккупанты в Харьковской области пытаются не допустить продвижение ВСУ в тыл вражеской группы, действующей под Славянском

Схема передачи информации ФСБ была следующей: чиновник передавал данные связисту из ТПП, а тот – сотруднику ФСБ через зашифрованные каналы связи. Вознаграждение связной получал в Крыму или за границей, а в Киеве отдавал деньги чиновнику.

Следователи СБУ сообщили обоим злоумышленникам о подозрении в совершении преступления по ст. 111 (“государственная измена”) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей.

Комментарии