СМИ составили список из пяти нововведений, которые коснутся украинцев в мае

С 1 мая украинцев ждет ряд важных изменений как в финансовой, так и в трудовой сфере. В частности, изменится принцип социальных выплат для временно перемещенных лиц. Об этом говорится в материале ТСН.

Выходных в мае не будет

Закон Украины “Об организации трудовых отношений в условиях военного положения” предусматривает, что переноса праздничных дней не будет. Таким образом, у украинцев не будет дополнительных выходных, кроме суббот и воскресений.

Бензин, вероятно, подорожает

Русские оккупанты нанесли удары по топливной инфраструктуре Украины. Среди прочего, они повредили Кременчугский нефтеперерабатывающий завод.

Российские оккупанты в Мариуполе снимают фейки с музейными экспонатами

Поэтому в стране ощущается нехватка топлива. Однако, по словам первого вице-премьера Юлии Свириденко, в ближайшее время дефицит планируют ликвидировать за счет поставок из Западной Европы.

Фото: Українські новини

“Приватбанк” закроет некоторые счета

С 1 мая в самом большом украинском банке не будет работать система “Бонус+”. В течение месяца средства можно было перечислить на нужды ВСУ или потратить в магазинах с партнерской программой “Приватбанка”.

Теперь все оставшиеся средства будут перечислены украинской армии.

Изменился порядок выплат временно перемещенным лицам

С мая выплаты по 2000 гривен на взрослого и три тысячи на ребенка будут получать только некоторые категории граждан.

Среди них – люди, выехавшие непосредственно из мест боевых действий, беженцы с временно оккупированных территорий, а также те, чье жилье было разрушено (при условии подачи заявки в “Дии”).

Назначены пенсии для людей, близкие которых являются “без вести пропавшими”

Члены семей лиц, пропавших без вести, смогут получить пенсию по потере кормильца. Подать заявление о без вести пропавшем человеке можно по телефону горячей линии Нацполиции: 089 420 18 67. Через месяц с даты внесения информации об исчезновении человека в Единый реестр досудебных расследований члены семьи таких людей могут получать пенсии.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии