Тысяча Зеленского – стало известно, на что украинцы тратят выплату за вакцинацию

19 декабря в Украине стартовала выплата “тысячи Зеленского” – тысячи гривен от государства тем, кто вакцинировался от коронавируса. Особенность выплаты в том, что ее можно тратить строго на определенные цели, нельзя снимать или как-то обналичивать, а если ее не потратить за четыре месяца, то государство заберет деньги обратно.

На что украинцы чаще всего тратят деньги, рассказал сооснователь мобильного банка Monobank Олег Гороховский. Этот банк является одним из учреждений, которое имеет право выплачивать деньги на карту “Е-Поддержка”.

В МОЗ предупредили о новом мошенничестве с тысячей за вакцинацию

Так, по данным Гороховского, в приложении банка украинцы открыли через “Е-Подержку” уже 1,53 миллиона виртуальных платежных карт. 610 тысяч клиентов уже получили выплаты. Самые популярные направления трат оказались следующими:

– книжные магазины – 44,57%
– кинотеатры – 23,83%
– ж/д билеты по Украине – 14,06%
– театры – 8,98%
– спортзалы – 3,56%
– концерты – 3,81%
– музеи – 0,64%
– авиабилеты по Украине – 0,55%

Тысяча от Зеленского: деньги можно будет получить на обычную карту банка

Тем временем украинцы наловчились тратить деньги не на то, что разрешено – книги, билеты и так далее. Хитрые обладатели “тысячи Зеленского” покупают в магазинах, которые торгуют под “разрешенными” МСС, вовсе не те товары, которые положено покупать. А некоторые так и вообще стараются всячески обналичить деньги, пытаясь продать свою тысячу на OLX. При этом оценивают ее, как правило, в несколько сотен.

Так, в письме НБУ, которое было направлено банкам, регулятор требует от финансовых учреждений тщательно проверять, на что именно украинцы тратят деньги. Дело в том, что МСС-коды продавцов, которые демонстрируют сферу деятельности предприятия иногда, мягко говоря, не соответствуют истине. В книжных магазинах могут продаваться портфели и канцтовары, в кинотеатрах – пиво, энергетики и так далее. НБУ требует контролировать, чтобы украинцы могли покупать только то, что “положено” по закону.

“Для обеспечения целевого использования помощи рекомендуем банкам-эквайрам проверить соответствие фактической деятельности хозяйствующих субъектов, которым установлен MCC-код из определенного порядком перечня”, – сказано в письме.

Пенсионеры смогут потратить тысячу от Зеленского на лекарства

Ну и премьер-министр Денис Шмыгаль в эфире “Свободы слова на ICTV” вечером 20 декабря сообщил, что украинцы за два дня работы программы выплат успели потратить уже 134 миллиона гривен. Пять миллионов получили выплаты, еще четыре миллиона человек зарегистрировались на их получение.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что все граждане страны, которые вакцинировались двумя дозами вакцины, получат государственную выплату в 1000 грн. Сеть отреагировала на это массой мемов и фотожаб.

Комментарии