Украина ратифицировала Стамбульскую конвенцию о предотвращении насилия над женщинами

Верховная Рада ратифицировала Конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия над женщинами и домашнего насилия. За соответствующее решение проголосовали 259 депутатов украинского парламента.

Верховная Рада просит Конгресс США признать россию спонсором терроризма

Документ предусматривает криминализацию психологического насилия и преследования, а также ответственность за принудительные браки, аборты или стерилизацию.

Украина подписала Стамбульскую конвенцию еще в 2011 году, но не ратифицировала ее. Представители церкви и некоторых политсил выступали против применяемого в документе термина “гендер”. Из-за этого для Украины был осложнен путь в ЕС.

Сегодня за ратификацию отдали свои голоса 193 представителя “Слуги народа”, 15 человек из “Платформы за мир и жизнь”, 10 депутатов от “Голоса”, девять – от ЕС. Проект поддержали 12 парламентариев из депутатской группы “Возрождение” и 13 их коллег из “Доверия”, а также двое представителей “За майбутнє” и пять внефракционных.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии