Установлены личности еще восьми россиян, совершавших зверства против мирных жителей Киевской области

Украинские правоохранители установили личности пяти российских военнослужащих и трех «вагнеровцев», которых подозревают в целой серии преступлений. По данным СБУ, эти граждане совершили убийства гражданских, обстреливали и сжигали жилые дома, брали в плен гражданских, устраивали им пытки, содержали людей в подвалах без еды и воды и похищали имуществу.

В Киеве суд вынес приговор российскому военному, расстрелявшему мирного жителя

В частности, что во время в оккупации Киевской области захватчики ворвались в дом старосты села Мотыжин. Женщину и ее родных вывезли на место временного базирования. Семью пытали, пытаясь получить информацию о местонахождении подразделений ВСУ и бойцов Теробороны. Палачи жестоко издевались над сыном на глазах у матери, прострелили ему ногу. Но, не получив информации, убили его выстрелом в голову. Пытали также мужа старосты. Вся семья погибла от множественных огнестрельных ранений.

Кроме этого, оккупанты по приказу командира взвода 36-й общевойсковой армии 37-й отдельной мотострелковой бригады РФ убили еще одну местную жительницу. Причиной расстрела была ее темная одежда. Отца убитой солдаты пленили и держали связанным практически без еды и воды.

Также «оккупанты задержали двух волонтеров, которые доставляли гуманитарную помощь жителям Мотыжина. Рашисты допрашивали и пытали их, а затем вывезли в лесополосу и приказали бежать, открыв по ним огонь. Один из волонтеров погиб от выстрела в голову, другой – был тяжело ранен. Автомобили и гуманитарную помощь оккупанты забрали себе.

Задокументирована гибель двух членов общественной организации «Патриот». Следователи установили, что их пытали, а после смерти рашисты расстреляли тела.

Еще одному мирному жителю русские солдаты связали руки и привязали его к квадроциклу, заставив бежать продолжительное время. После допросов, угроз убийства и избиения его в течение нескольких дней содержали в канализационной яме.

Зверств российских оккупантов уже боятся их собственные жены — СБУ

Всех 8 захватчиков заочно уведомили о подозрение по ст. 438 Уголовного кодекса Украины – нарушение законов и обычаев войны. СБУ и прокуратура продолжают досудебное расследование по данному уголовному производству.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии