В Киеве суд вынес приговор российскому военному, расстрелявшему мирного жителя

Соломенский райсуд Киева вынес приговор российскому военному Вадиму Шишимарину, который признался в убийстве мирного жителя в Сумской области. 21-летнего российского сержанта признали виновным в нарушении законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины) и приговорили к пожизненному заключению. Об этом сообщил «Укринформ».

Состоялось первое заседание суда по делу двух российских военных, которые обстреливали Харьковскую область

В своем последнем слове обвиняемый раскаялся в содеянном и сказал, что переживает из-за убийства.

Шишимарин – первый российский военный, который предстал перед украинским судом по обвинению в военных преступлениях после вторжения в Украину. Уже на первом судебном заседании сержант признал свою вину, свои действия объяснил исполнением приказа.

По версии обвинении, 28 февраля неподалеку от поселка Чупаховка Сумской области Шишимарин вместе с группой российских военных, колонну которых разгромили ВСУ, захватил машину одного из мирных жителей и поехали на ней в сторону границы. По пути они увидели говорящего по телефону местного жителя, и военный по фамилии Пуфаков приказал Шишимарину его убить. Шишимарин несколько раз выстрелил в него из автомата – 62-летнего Александр Шелипов скончался от пулевого ранения головы в нескольких десятках метров от своего дома. После этого автомобиль с оккупантами попал под обстрел, и Шишимарин  с тремя российскими военными сдались в плен.

Обстреляли из танка больницу в Сумской области: двоим военным РФ вручили подозрения (Фото)

Напомним, на предыдущем судебном заседании вдова погибшего Александа Шелипова заявила, что будет не против, если Шишимарина обменяют на защитников Мариуполя.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии