В армию через онлайн: в Минобороны разрабатывают механизм воинского учета

В Министерстве обороны Украины хотят модернизировать систему постановки граждан на воинский учет сообразно нынешним реалиям – перевести ее в онлайн, написала в соцсетях заместитель министра обороны Анна Маляр.

Комментируя ситуацию с постановкой на воинский учет женщин, Маляр напомнила, что еще в 1994 году Кабмин распорядился причислить женщин 40 профессий к военнообязанным. А вскоре и на воинский учет можно будет стать легко и просто.

“Наташа вставай!”: как соцсети отреагировали на обязательный воинский учет для женщин (Фото)

“Военный учет женщин был и раньше. К примеру постановлением КМУ от 1994 г. предусматривалось около 40 профессий/специальностей, которые были основанием для взятия женщин на военный учет. Что интересно, до 2008 года было запрещено обнародовать это постановление. С тех пор часть профессий исчезла, другие – появились. Порядок постановки на военный учет требует обновления и усовершенствования. В течение 2022 г. Генеральный Штаб создаст ряд документов, которые сделают процесс военного учета понятным, прозрачным и максимально удобным. Также будут пересматриваться уже существующие нормы. Сейчас мы работаем над тем, чтобы перевести в онлайн формат и автоматизировать этот процесс – в части, в которой это будет технически возможно” – написала она.

 

 

Напомним, 22 декабря в Украине появился список военнообязанных специальностей. Это значит, что в случае полномасштабной войны все представители этих специальностей должны будут надеть военную форму и в обязательном порядке отправиться защищать родину. Что интересно, впервые в истории независимой Украины в списке военнообязанных появились и женщины.

Комментарии