В Днепре заблокировали работу завода, который поставлял в РФ комплектующие для самолетов и ракетных систем

Сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали работу подсанкционного завода, который собирался возобновить поставки для российского военно-промышленного комплекса. Об этом 16 мая сообщили в СБУ.

В РФ солгали, что украинским военным доставляют “сигареты и алкоголь со свастикой”

Предприятие в Днепре производило комплектующие к самолетам, ракетным системам и подводным лодкам, а также товары двойного назначения. В СБУ говорят: только за 2021 год там произвели 340 тонн продукции стоимостью более 450 миллионов гривен.

По данным следствия, готовый товар переправлялся на территорию России. Там оккупанты перераспределяли комплектующие между своими военными заводами и другими объектами ВПК.

“Поскольку основателем завода является российская корпорация, специализирующаяся на производстве и модернизации оружия и военной техники, еще в прошлом году он подвергся санкциям СНБО. Но сейчас, чтобы обойти существующие ограничения, российская сторона хотела переписать завод на украинское юридическое лицо и продлить его работу в ущерб государственной безопасности Украины”, — говорят с спецслужбе.

Пленный командир рассказал, что россияне намеренно разрушали жилые дома Харькова

Работу предприятия заблокировали. В рамках уголовного производства по ст. 110-2 (“финансирования действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины”) Уголовного кодекса продолжаются следственные действия.

Комментарии