В Днепропетровской области агрофирма удерживала в трудовом рабстве 120 человек

Правоохранители задержали группу, которая удерживала в трудовом рабстве 120 человек. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Следствие установило, что владельцы местной агрофирмы подыскивали на вокзалах Днепра, Киева и Одессы людей в сложном жизненном положении и предлагали им работу, связанную с выращиванием и сбором сельскохозяйственной продукции. Чтобы завлечь работников, им обещали зарплату 3000-4000 гривен, трехразовое питание и бесплатное жилье.

Завербованных людей они отправляли на агрофирму под Днепром, где заставляли работать по 12-16 часов в сутки. Денег работникам не платили, им лишь давали еду сомнительного качества два-три раза в сутки и алкогольные напитки. Также злоумышленники обманом отбирали у потерпевших мобильные телефоны и паспорта.

В Харьковской области мужчину подозревают в принуждении людей к рабству

На территории домов, где проживали люди, за ними постоянно следили так называемые бригадиры, которые контролировали подъем и направление на работу, ограничивали их в передвижении, унижали, применяли психологическое давление.

На момент обысков на территории агропредприятия в трудовом рабстве находилось 120 человек, которые сейчас освобождены. 17 из них уже обратились в правоохранительные органы с заявлениями о совершении преступления против них.

Пятерых фигурантов задержали. Правоохранители открыли уголовное производство по ст. 149 (“торговля людьми”) УК Украины. Сейчас стражи порядка решают вопрос об объявлении подозрения и избрании меры пресечения.

Напомним, ранее под Харьковом правоохранители обнаружили ферму, где девять человек находились в условиях трудового рабства. 

 

 

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии