В Харьковской области мужчину подозревают в принуждении людей к рабству

Фигурант нанимал сотрудников для незаконной вырубки леса в Богодуховском районе. 

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе “главка”. По данным следствия, мужчина арендовал дом в селе Чернещина в Краснокутском районе. После этого “бизнесмен” нанял на работу сотрудников из социально незащищенных слоев населения — нарко- и алкозависимых граждан и людей без постоянного места жительства. В их обязанности входила незаконная вырубка леса и другие хозработы. 

В Харьковской области полицейские обнаружили тело пропавшего без вести мужчины

По данным полиции, организатор трудовой колонии заставлял наемных сотрудников работать на него, а также лично следил за дисциплиной. Под его контролем подчиненные убирали в доме и готовили еду. Кроме этого, фигурант регулярно оказывал на сотрудников психологическое давление, подчинил их себе и навязывал им правила поведения. 

3 марта правоохранители обыскали дом подозреваемого и обнаружили там двух женщин и пятерых мужчин. Люди жили в антисанитарных условиях и не получали зарплату. Полицейские изъяли черновики, данные о прибыли, которую получил лично организатор, паспорта, а также трудовые и санитарные книжки наемников. Кроме этого, оперативники совместно с сотрудниками Госэкоинспеции в селе Шубы Богодуховского района выявили незаконную вырубку леса и 192 ствола уничтоженных деревьев. 

dom_v_sele_i_policiya.jpg

Вымогали у врача $100 тысяч и угрожали расправиться с ребенком: фигурантов будут судить

Всех незаконно удерживаемых граждан доставили в Харьковский центр реинтеграции лиц без постоянного места жительства. Им оказывают медицинскую помощь. Сейчас решается вопрос о вручении подозрения 62-летнему организатору незаконного трудового лагеря по статье 149 (“торговля людьми”) УК Украины. Ему грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Похищал и избивал людей ради выкупа: силовики задержали рецидивиста, который скрывался от полиции

Напомним, ранее гражданин Китая продавал жительниц Харькова в секс рабство. Подельником сутенера оказался 25-летний украинец. По словам представителей ведомства, иностранец подыскивал женщин, желающих быстро заработать, и предлагал им “вакансию” за границей. Его сообщник занимался оформлением документов и провожал “работниц” на самолет. В таком режиме преступный тандем работал год.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии