В «ДНР» приговорили трех иностранцев, воевавших за Украину, к смертной казни

Суд самопровозглашенной «Донецкой народной республики» приговорил двоих британцев Эйдена Аслина и Шона Пиннера, а также марокканца Брагима Саадуна, которые воевали на стороне Украины и попали в плен, к смертной казни. Военных обвинили в «наемничестве и в совершении действий, направленных на захват власти и свержение конституционного строя «ДНР».

Также российские СМИ распространили информацию, что обвиняемые признались в «прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности».

Стало известно, сколько украинских защитников с “Азовстали” находятся в плену РФ

По данным BBC, все трое – военнослужащие Вооруженных сил Украины, подписавшие контракты еще до начала полномасштабного российского вторжения. Все трое находились в осажденном Мариуполе, участвуя в обороне города.

Суд самопровозглашенной «ДНР» прошел в кратчайшие сроки и был закрыт для журналистов. Все новости из суда появлялись только в российских государственных СМИ. Прокремлевские журналисты публиковали лишь краткие видеозаписи с этого процесса. При этом родственники осужденных неоднократно говорили, что их близкие не получили нормальной защиты, а предоставленные им «адвокаты» ничего не делали.

Британец Эйден Аслин переехал в Украину в 2018 году к своей девушке и вскоре стал морским пехотинцем в ВСУ, получив гражданство Украины. 21-летний Брагим Саадун был студентом Киевского политехнического института, однако не закончил обучение, ушел добровольцем в морскую пехоту и в 2021 году подписал трехгодичный контракт с ВСУ. Бывший менеджер по переработке отходов из Британии Шон Пиннер, по словам родственников, переехал с женой в Украину и позднее тоже подписал контракт, который должен был закончиться в конце этого года.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии