В Херсоне оккупанты пытают взятых в заложники мирных жителей — омбудсмен

Жители временно оккупированного города, выходя в магазин, ежедневно рискуют попасть в плен российских военных. Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

“Стефания Экспресс”: в честь победы на Евровидении в Украине переименуют один из поездов

По ее словам, даже пребывание дома не спасает херсонцев, поскольку российские военные заходят в подъезды, выбивают двери и увозят людей в неизвестном направлении. Через соцсети местные жители отслеживают передвижение рашистских патрулей и узнают место расположения их блокпостов на дорогах.

“В случае попадания на уличную проверку оккупанты производят осмотр тела на наличие татуировок, просматривают содержимое телефона, машины, вещей. тех, кто не прошел процедуру, увозят в неизвестном направлении. С первых дней оккупации в социальных сетях начали массово появляться сообщения с фото и призывами о помощи в поисках пропавших родителей, жен, детей, друзей”, — говорит Денисова.

В Генштабе ВСУ рассказали о потерях российских оккупантов 

Херсонцы, побывавшие в плену и вырвавшиеся на подконтрольную Украине территорию, рассказывают об издевательствах и насилии, которое применялось к ним во время допросов.

Комментарии