В Ивано-Франковске осудили пособницу оккупантов из Купянска

Ивано-Франковский городской суд признал жительницу Харьковщины виновной в коллаборационизме. Она работала в оккупационной администрации Купянска.

Об этом стало известно из текста приговора в Едином реестре судебных решений.

20 июля осужденная добровольно заняла должность “ведущего специалиста отдела обращений граждан военно-гражданской администрации Купянского района” и прекратила свою деятельность на этой “должности” после освобождения города.

11 октября 2022 года она была задержана работниками военной контрразведки Службы безопасности Украины в Ивано-Франковской области. Впоследствии следователи объявили ей о подозрении в коллаборационизме.

В Харьковской области будут судить рэкетира, требовавшего от предпринимателя 10 тысяч долларов

В суде женщина признала свою вину и искренне раскаялась. Она отметила, что переосмыслила неправомерность российской агрессии против Украины и не совсем понимала последствия своих действий. Она также указала, что ее поступки были причинены невыносимыми материальными условиями и необходимостью обеспечить двух маленьких детей.

Суд признал женщину виновной в совершении преступления по ч. 5 ст. 111-1 УК и назначил ей наказание — лишение свободы на срок три года без права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на срок 10 лет.

Комментарии