В Киеве произошли столкновения под Печерским судом, где выбирают меру пресечения для Порошенко (видео)

В Киеве под Печерским районным судом, где сегодня будут избирать меру пресечения для пятого президента Украины Петра Порошенко, прошли столкновения протестующих и полиции. Перед судом собрались более двух тысяч сторонников Порошенко.

Как сообщает “Укринформ”, некоторые протестующие попытались установить перед судом бочки и шины. Правоохранители оттеснили их, применяя силу и слезоточивый газ.

Порошенко прибывает в аэропорт Киева: сторонники экс-президента устроили митинг (Трансляция)

Позднее, как сообщает телеканал “Прямой” со ссылкой на соорганизаторов митинга, оказалось, что это не бочки, а специальные печи для разогрева воды.

“Эти печи сконструированы таким образом, что нет доступа огня к земле или к брусчатке. Огонь над землей топится. Огонь закрыт. И мы хотели это использовать для приготовления чая для наших поклонников. Подошли сотрудники полиции в черной форме, без жетонов, называться они отказывались, документы показывать отказывались. И в повелительной форме они сказали потушить огонь, потому что это не согласовано”, – заявили активисты.



По информации некоторых СМИ, во время потасовки пострадали нардеп от “Европейской солидарности” Александр Погребинский и один полицейский.

Также известно, что человек, у которого полиция отобрала покрышку – бывший политзаключенный Владимир Балух. Задерживать его не стали.

Напомним, ранее генпрокурор Ирина Венедиктова заявляла, что Администрация президента во времена правления Петра Порошенко “могла играть ключевую роль” в организации поставок угля из ОРДЛО. В рамках этого производства следователи ГБР сообщили о подозрении экс-министру энергетики Владимиру Демчишину и народному депутату Виктору Медведчуку. 17 декабря Петру Порошенко не смогли вручить подозрение, он спешно собрал чемоданы и улетел в Турцию.

17 января Порошенко вернулся в Украину и отправился в суд. Прокуратура требует для него арест с альтернативой залога в миллиард гривен.

Комментарии