В Киеве состоялся суд над местным жителем, сбившим дрон выстрелами из пистолета с балкона

Мужчина в судебном заседании просил закрыть производство по делу, ссылаясь на то, что он увидел летающий объект, похожий на вражеский дрон, и выстрелил вверх с балкона своей квартиры для защиты дома и жильцов.

Об этом сообщается в постановлении Печерского суда.

 4 ноября 2022 года в 21:35 часов мужчина произвел несколько выстрелов с балкона дома из травматического оружия, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 174 КУоАП.

Во время судебного заседания мужчина просил закрыть производство по делу, ссылаясь на то, что он стрелял в увиденный им летающий объект, похожий на вражеский дрон, с целью защиты дома и его жильцов.

В Харькове будут судить экс-заместителя начальника таможни

Суд изучил материалы дела и исследовал данные об административном правонарушении, рапортах инспекторов СКОЗ Печерского УП ГУНП в г. Киеве, справке инспектора, а также письменных пояснениях и пришел к выводу, что мужчина совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.174 КУоАП, однако, учитывая, что целью таких действий было устранение опасности, угрожавшей жизни и здоровью лиц, а также, учитывая, что негативные последствия таких действий не наступили, и причиненный вред общественным отношениям менее значительный, чем отвлеченный, поэтому указанное действие совершено в состоянии крайней необходимости, а следовательно, производство по делу следует закрыть.

Учитывая изложенное, суд закрыл производство в связи с совершением действия лицом в состоянии крайней необходимости.

Также суд решил вернуть мужчине вернувшееся изъятое специальное средство “Форт 12Р”, к-р. 9 мм.

Комментарии