В Киеве задержали руководителя адвоката, который пытался присвоить 400 тысяч долларов – Офис генпрокурора

Правоохранители задержали руководителя адвокатского объединения и его сообщника при попытке завладеть деньгами клиентов в особо крупных размерах.

Как сообщили в Офисе генпрокурора, адвоката с посредником задержали после получения 400 тысяч долларов.

Пострадавшие супруги сообщили, что неизвестные подали многочисленные иски в суды разных юрисдикций о взыскании с них несуществующих долгов, отмене права собственности на принадлежащее им имущество, а также заявления о совершении ими уголовных правонарушений.

Харьковский суд отпустил из-под ареста фигурантов дела о взятках в горсовете

Супруги утверждали, что не были знакомы ни с одним из истцов или заявителей.

“С ними связался руководитель одного из адвокатских объединений Киева, ранее представлявший их интересы. Он сообщил, что знает о проблемах и предложил свои услуги”, — сообщили в Офисе генпрокурора.

В дальнейшем адвокат несколько раз встречался с клиентами, убеждал, что следователи намерены привлечь их к уголовной ответственности.

По данным следствия, таким образом он создал у супругов представление о том, что законным путем их проблему не решить.

“За решение этих вопросов в Минюсте, органах Нацполиции и судах адвокат предложил клиентам передать ему в собственность две квартиры в центре Киева или предоставить 400 тысяч долларов”, — говорят обвинители.

Сейчас правоохранители решают вопрос о задержании фигурантов избрании им меры пресечения.

В Харькове оправдали майора, требовавшего взятку: прокуратура подала апелляцию

Напомним, ранее в Харькове адвоката обвиняли в вымогательстве 60 тысяч гривен. Силовики утверждают, что адвокат планировал “повлиять” на следователя Нацполиции. Тот должен был закрыть уголовное производство, по которому проходил клиент предприимчивого защитника. Ему инкриминировали правонарушение, предусмотренное статьей 342 (“сопротивление сотрудникам правоохранительных органов”) УК Украины. “Решение вопроса” обошлось бы мужчине в 60 тысяч гривен.

Комментарии