В Минэкономики рассказали, на сколько вырастут тарифы на “коммуналку”

Украинцев ждет очередное подорожание коммунальных тарифов. Плата за отопление, газ и электроэнергию в 2022 году в среднем вырастет на 15-20%. Об этом 7 декабря стало известно из данных консенсус-прогноза на сайте Министерства экономики Украины.

Согласно прогнозу, в 2022 году горячая вода и отопление в среднем подорожают на 16%, электроэнергия – на 17,5%, газ для населения – на 20%. Среднегодовая цена на импортируемый природный газ будет стоить около 347,5 долларов за тысячу кубометров.

В Харькове коммунальщики рассказали о начале отопительного сезона и тарифах

Подорожает также транспортировка по железной дороге – в среднем, стоимость перевозок вырастет на 13,5%.

Впрочем, пока что не особо стоит нервничать. Консенсус-прогноз – не истина в последней инстанции. Он представляет собой сборку усредненных значений основных прогнозных показателей экономического развития Украины, рассчитанных как медиана на основе экспертных оценок участников опроса ведущих специалистов в сфере макроанализа и прогнозирования.

“Избирательный” газ: как политики запугивали людей в очередной политгонке и откуда берутся страшилки

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины разбираются в причинах, по которым село Благодатное в Харьковской области осталось без голубого топлива в преддверии отопительного сезона.

Комментарии