В Николаеве суд дал девять лет тюрьмы военному, застрелившему нарушителя комендантского часа

Корабельный районный суд Николаева 13 января признал военного виновным в убийстве задержанного 3 марта 2022 года нарушителя комендантского часа, назначив ему наказание в виде девяти лет лишения свободы.

Об этом говорится в приговоре суда, опубликованном на днях в Едином госреестре судебных решений.

Согласно данным следствия, описанных в приговоре, в тот день в территориальный центр комплектования и социальной поддержки в Корабельном районе города около 23:00 был задержан и доставлен нарушитель комендантского часа.

В это время там на службе в командировке находился обвиняемый — уроженец Путивля Сумской области, что является участником боевых действий. Он осуществлял усиление охраны и обороны объекта в соответствии с приказом начальника указанного центра.

Отмечено, что в дальнейшем задержанного было решено перевести в здании дома культуры “Корабельный” на Богоявленском проспекте, 328 до окончания комендантского часа. Для его сопровождения прибыли двое вооруженных военных, которые должны были довести его до ДК и передать дежурному, но обвиняемый решил сопроводить их лично, взяв с собой выданную ему огнестрельное оружие — автомат Калашникова калибра 5,45 мм, снаряженный боевыми патронами.

В Харьковской области задержали бывших железнодорожников, которые помогали перебрасывать российскую военную технику в Украину

Во время следования обвиняемый начал высказывать личные претензии относительно пребывания задержанного в ночное время в городе и нарушения им комендантского часа, из-за чего у них возник словесный конфликт. Находясь у светофора на перекрестке Богоявленского проспекта с Новостроительной улицей, около 23:45, обвиняемый произвел два выстрела в область головы задержанного, а также туловища (плечевого сустава), причинив тому два сквозных ранения, от чего тот скончался на месте.

Допрошенный на суде обвиняемый свою вину отрицал, поскольку его версия показаний отличается от вышеизложенной истории.

По словам обвиняемого, тогда он пребывал в напряженном состоянии и расспрашивал потерпевшего, кто он такой и откуда, поскольку по имеющейся у него информации, в Николаев в этот день проникла группа диверсантов. В определённый момент подсудимый хотел осмотреться, поскольку ожидал остальных конвоиров и в момент поворота якобы получил удар в область левого глаза, очевидно со стороны задержанного, руки которого были связаны, после чего последний, судя по звукам его обуви, начал двигаться.

Подсудимый заявил, что приказал тому встать, но мужчина не остановился, после чего, действуя “на автомате”, обвиняемый выстрелил два раза в направлении звуков, якобы не видя убегающего задержанного или даже его силуэт.

Отмечается, что уже 4 марта этот же суд взял фигуранта под стражу и в дальнейшем неоднократно продлевал меру пресечения.

 Кроме лишения свободы, его обязали заплатить 8,2 тысячи гривен судебных расходов за проведение экспертизы.

Теги:

Комментарии