В Николаеве задержали предателя, который “сливал” россиянам координаты для ракетных ударов

Злоумышленником оказался житель поселка Врадиевка Николаевской области. Российская спецслужба привлекла его к негласному сотрудничеству через запретную соцсеть «Вконтакте». По указанию оккупантов, он собирал разведданные о местах базирования и перемещения подразделений Сил обороны на территории региона.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, прежде всего врага интересовали точные координаты украинских войск и укрепрайонов в Николаеве. Кроме того, предатель передавал захватчикам информацию о расположении критической инфраструктуры и ее техническом состоянии. Разведданные требовались российским оккупантам для подготовки и проведения прицельных ракетных ударов по украинским объектам.

СБУ задержала бывшего беркутовца, который «сливал» позиции украинских войск

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника на попытке передачи закрытых сведений в РФ. Установлено, что фигурант был завербован ФСБ после начала полномасштабного вторжения. В поле зрения агрессора попал из-за своей деструктивной активности в российской соцсети, где выступал в поддержку кремлевского режима и оправдывал военные преступления рашистов.

По данным следствия, он находился на постоянной связи с проживающим в России блогером и работающим на ФСБ. Именно через него он передавал разведданные русским захватчикам. Для этого создавал в Google Maps картографические материалы, где метками обозначал украинские объекты и отправлял их «связному» через анонимные мессенджеры.

В ходе обысков у задержанного обнаружили компьютерную технику и смартфоны с доказательствами переписки с представителем страны-агрессора. Фигуранту сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения); ч. 2, 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Злоумышленнику грозит наказание до 15 лет тюрьмы или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии