В обмен на интернет и “гуманитарку”: в разведке рассказали, как оккупанты собирают паспортные данные у жителей Херсона

Российские оккупанты в Херсоне требуют заполнять анкеты всем работникам коммунальных предприятий и пенсионерам, получающим так называемую “гуманитарную помощь”. Данные собираются также у тех, кто обращается к оккупационным властям по любым вопросам: регистрация новорожденных, оказание медицинской помощи и т.д. Об этом рассказали в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.

Россияне заменяли жизненно важные коммуникации в Херсоне

Также всем херсонцам, которые приобрел стартовые пакеты российских мобильных операторов, поступают смс-сообщения с предложением предоставить паспортные данные в обмен на 5 ГБ Интернета.

Помимо этого, представители оккупационной администрации требуют от сотрудников скорой помощи написать заявления о согласии работать под эгидой “новых властей”. Это также предполагает согласие получать заработную плату в российских рублях. В случае отказа сотрудникам предоставляется временное разрешение на работу с предупреждением о возможном увольнении в любой момент.

Также оккупанты пытаются возобновить обучение в Херсонской морской академии. Объявлено о начале набора курсантов на 2022-2023 учебный год. На зданиях академии вывешен флаг зеленого цвета с пометкой “Z”.

Оккупанты арестовали коллаборантов, пытавшихся бежать из Мелитополя в ЕС

На территории Херсонского приемника-распределителя для детей УМВД на сегодняшний день проживают сотрудники ФСБ РФ (ориентировочно 50 человек). Есть информация, что в подвальных помещениях проводятся допросы похищенных украинцев с применением пыток.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии