В Одессе расследуют смерть военного-контрактника и госпитализацию двух его сослуживцев

Сотрудники Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Южного региона открыли уголовное производство и расследуют инцидент в воинской части.

Как рассказали обвинители, командование организовало празднование Нового года на территории части. После застолья трое контрактников вернулись в общежитие в состоянии сильного опьянения. Позже одного из парней обнаружили без сознания — медики констатировали его смерть. Двоих его сослуживцев госпитализировали.

По этому факту следователи Нацполиции в Одесской области открыли уголовное производство по ст. 115 (“умышленное убийство”) Уголовного кодекса Украины. Сейчас правоохранители устанавливают причины трагедии.

В то же время в военной прокуратуре подозревают, что в инциденте может быть виновато командование и открыли производство по ч.3 ст.425 (“халатное отношение к военной службе”) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает от пяти до семи лет заключения.

В Мариуполе застрелился военный-контрактник

Напомним, ранее в Донецкой области покончил с собой военнослужащий Вооруженных сил Украины родом из Запорожья, служивший по контракту. 28 декабря его обнаружили застреленным в расположении воинской части.

Комментарии