В оккупированном Купянске объявились два брата, которые вербовали украинцев для «ЛДНР»

Дмитрий и Ярослав Лужецкие из Тернополя, обвиняемые в мошенничестве и вербовке боевиков для террористических организаций «ЛНР» и «ДНР» , появились в оккупированном Купянске. Братья активно постят в социальных сетях фотографии с оккупированной части Харьковской области и рассказывают, что якобы привозят в Купянск гуманитарную помощь и сотрудничают с руководителем местной больницы. Об этом сообщили в «Харьковском антикоррупционном центре».

Братья Лужецкие стали известны в 2014 году. Тогда правоохранители установили, что в двое 28-летних братьев-тернополян по заданию российских спецслужб вербовали жителей Западной Украины, которые за определенную плату согласятся воевать против украинской армии на Донбассе. Наемников якобы должны были привезти на инструктаж в Беларусь, а оттуда – в военный тренировочный лагерь в Ростове-на-Дону. Как писали «Факты», близнецы, которые большую часть времени проживали в Москве, давали в украинских СМИ объявления о приеме на высокооплачиваемую работу. О том, какая именно работа предлагалась, в объявлениях не было ни слова – об этом соискатели узнавали уже в личных беседах с Лужецкими.

По данным СМИ, у тернополян были и другие претензии к братьям Лужецким. К журналистам обращались жители города, которых братья брали на работу, однако зарплаты не платили. Интересно, что сейчас Лужецкие собирают средства якобы на гуманитарку.

Интересно, что братьев в СБУ сдал их родной отец. Ему не нравилось то, чем занимались сыновья. Когда они к нему приезжали, отец постоянно спорил с ними, но когда понял, что понимания не найдет, анонимно сообщил в СБУ, что близнецы вернулись в Тернополь для вербовки очередного боевика.

Братьев Лужецких обвиняли в государственной измене и создании террористической организации. В марте 2016 года близнецов приговорили к 14 и 15 годам лишения свободы, но их адвокаты подали апелляционную жалобу и дело отправили на новое рассмотрение. В российских СМИ Лужецких называли чуть ли не узниками совести, которых посадили в Украине ни за что. А в конце 2017-го братьев обменяли в рамках масштабного обмена пленными.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии