В ОРДЛО мобилизуют людей без рук и с ДЦП — СБУ

На оккупированной территории Донецкой и Луганской областей из-за больших потерь оккупанты мобилизуют всех, кого удалось словить на улице. Поэтому на передовой часто оказываются люди с инвалидностью.

О таких случаях рассказывают СБУ пленные, которые, несмотря на состояние своего здоровья, вынуждены воевать.

В Энергодаре спасатели вышли на протест: оккупанты похитили начальника пожарной части

По словам одного из пленных, его схватили на улице представители комендатуры, когда он направлялся на работу. Мужчина в детстве потерял зрение и имеет III степень инвалидности и плохое зрение, но это не помешало оккупантам вытолкать его на передовую, без предварительных учений.

“В Новоазовске я видел и одноруких, и с ДЦП, всех собирают. Сказали будем, где тихо. На блокпостах, документы проверять. Из оснащения нам дали только каску. Мы сидели в подвале из-за постоянных обстрелов. Когда я увидел украинских военных решил сразу сдаться. Все хотят жить”, — сказал пленный.

Более 28 тысяч убитыми: в Генштабе ВСУ рассказали о потерях российских оккупантов

Второй пленный оккупант получил серьезную травму головы с переломом основания черепа, но тоже оказался на поле боя.

“Мы медкомиссию даже не проходили. Дали каску и крестик. Бронежилет пришлось покупать у россиян за 10 тысяч рублей”, — рассказывает пленный.

“Когда их полк разбили украинские защитники на Донбассе, оккупанты приняли правильное решение: сложили оружие и сдались в плен. Это единственный способ для них уцелеть”, —резюмировали в СБУ.

Комментарии