В СБУ выписали повестки Авакову, Турчинову и Яценюку

Служба безопасности Украины вызвала на допрос по так называемому “угольному” делу представителей высшего руководства государства времен президентства Петра Порошенко, передает Lb.ua.

В частности, в СБУ вызвали бывшего министра внутренних дел Арсена Авакова, экс-премьер-министра Арсения Яценюка и экс-секретаря СНБО Александра Турчинова. Повестки, обнародованные на сайте СБУ, свидетельствуют, что они должны были явиться к следователю 19 мая.

“За единство на словах”: Порошенко оговорился в парламенте

Все были вызваны в качестве свидетелей.

В повестках отмечено, что Аваков, Яценюк и Турчинов приглашались “для участия в следственных/процессуальных действиях в уголовном производстве № 22016130000000212 от 19.09.2016 по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст.1 2 . Статья 28 часть 1 статьи 258-3, часть 1 статьи 258-3, часть 1 статьи 258-5, часть 2 статьи 258-5, часть 3 статьи 258-5, часть 1 статьи 258-5. 5 ст. 191 УК Украины”, в качестве свидетеля.

По указанному номеру числится дело, в котором подозреваемыми проходят Виктор Медведчук, бизнесмен Сергей Кузяра и бывший министр энергетики Владимир Демчишин. Подозреваемым в производстве является и пятый президент, народный депутат Петр Порошенко. Подозрения касаются государственной измены и финансирования террористических организаций (Л/ДНР).

Речь идет о закупке в 2014-2015 годах угля государством у двух предприятий, расположенных на оккупированных территориях. “Луганскуголь” и “Шахта имени Киселева” находились в фактическом управлении боевиками.

Медведчук рассказал о выкупе нефтепровода, закупке угля в “Л/ДНР” и роли Порошенко в схемах (Видео)

По версии следствия, из-за Виктора Медведчука россияне начали коммуникацию с Петром Порошенко, чтобы наладить схему покупки угля у шахт с оккупированных территорий и сорвать контракт с ЮАР. 4 ноября 2014 года Порошенко на заседании СНБО, по данным следствия, заявил, что уголь из ЮАР был низкого качества, он плохо горел и стоил слишком дорого.

Напомним, на днях в СБУ опубликовали запись признания Медведчука, который рассказал об участии в незаконных схемах Петар Порошенко.

Комментарии