В собственность Украины возвращают Запорожский титано-магниевый комбинат, принадлежавший Фирташу

Кассационный гражданский суд оставил без изменений решение первой и второй инстанции по Запорожскому титано-магниевому комбинату. Служители Фемиды согласились с доводам силовиков и представителей Фонда госимущества. Об этом сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Военные РФ “Градами” и “Ураганами” обстреляли районы Харькова и населенные пункты области

Напомним, предприятие входит в состав группы компаний “Group DF” олигарха Дмитрия Фирташа. В 2013 году его частичным собственником стала офшорная фирма “Толексис Трейдинг Лимитед” с Кипра.

Согласно договоренностям, она должна была вложить в модернизацию производства $110 миллионов. Однако по факту деньги использовали для погашения ранее образовавшихся задолженностей, в том числе перед кредиторами, связанными с DF Group. На нужды комбината направили только 20 миллионов гривен.

“Дом с градусником”, завод шампанского и облэнерго: ТОП-7 объектов, которые хотят продать в Харькове

В связи с этим САП подала иск с требованием разорвать договор и вернуть предприятие в собственность государства. В августе 2021 года это требование поддержал Хозяйственный суд Запорожской области, а в ноябре – Центральный апелляционный хозяйственный суд.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии