В Украине поймали группу, которая готовила массовые беспорядки (Видео)

Национальная полиция вечером 30 января задержала группу лиц, которая в интересах иностранных государств планировала устроить в Украине массовые беспорядки с погромами и жертвами. Об этом сообщили министр МВД Денис Монастырский и глава Нацполиции Игорь Клименко на брифинге 31 января, сообщает “Суспільне”.

В Киеве прошел масштабный митинг антивакцинаторов: что требовали

“Вчера была задержана группа лиц, которая планировала массовые беспорядки в центре Киева. Планировалось собрать до 5 тысяч (человек – ред.), из которых до 1,5 тысячи должны были составлять так называемые титушки, которые должны были устроить драки с правоохранителями”, – заявил министр. По его данным, 3,5 тысячи массовки получали бы по 800 грн, 1,5 тысячи “торпед” – по 1,2 тысячи гривен за сутки.

Протесты на Банковой: Жадан и Титов готовы взять активиста на поруки

В программе беспорядков предполагались насилие, поджог шин, стычки с правоохранителями, провокации. Так, в процессе планировалось использовать бутафорскую кровь и подставных “парамедиков”; правоохранители якобы ранили бы “протестующего”, которому начали бы оказывать помощь “медики”, что должно было спровоцировать новые беспорядки.

“Акции планировалась в центре Украине, в Черниговской, Полтавской, Сумской областях”, – добавил Монастырский, отметив также, что следы заказчиков беспорядков ведут за границу, вероятнее всего, в пределы страны-агрессора.

Зеленский обвинил окружение Ахметова в подготовке государственного переворота

“Провокаторы придумали план: драку с дымовыми шашками. Люди достают огнетушители, начинают заливать 1,2,3 строй полиции. Во время драки обливают подготовленного актера кровью, лица, одетые в медиков оказывают помощь, СМИ в центр событий не подпускают” – в свою очередь рассказал глава НПУ.

Сейчас по этому делу проходят двое задержанных. Обоим грозит до восьми лет за решеткой.

Напомним, ранее, 25 января, под Верховной Радой произошли стычки между правоохранителями и участниками акции протеста “SaveФОП”. Протестующие прорвали полицейское ограждение и пытались штурмовать Раду. Полиция в ответ применила слезоточивый газ, дубинки, и попыталась оттеснить протестующих и захватить сцену, которую они установили. Депутаты Рады успешно удрали из здания парламента через подземные переходы.

В результате стычек между полицией и протестующими ФОПами в Киеве под Верховной Радой 25 января четыре человека до сих пор остаются в больницах – это трое правоохранителей и женщина.

Комментарии