Протесты на Банковой: Жадан и Титов готовы взять активиста на поруки

Двое известных харьковчан высказали готовность взять на поруки активиста Романа Ратушного. Его отправили под домашний арест после протестов, во время которых разрисовали дверь Офиса Президента. Об инициативе культурных деятелей на своей странице в Facebook сообщила адвокат Евгения Закревская.

На “стене протеста” появилась новая цветная инсталляция

Напомним, 20 марта под зданием ОП прошла масштабная акция протеста в поддержку Сергея Стерненко. Участники требовали освободить его и Андрея Антоненко (“Рифмастер”), а также отправить в отставку министра внутренних дел Арсена Авакова. Митингующие также зажгли фаера и разрисовали стены Офиса Президента.

Позднее полиция задержала нескольких активистов. В их число вошел Роман Ратушный, выступавший против застройки Протасова Яра в Киеве. Силовики утверждали, что именно он был в маске. Сам киевлянин потребовал от советника главы МВД Антона Геращенко опровержения. 29 марта Печерский суд отправил Ратушного под домашний арест с обязанностью носить электроннный браслет, но его защита обжаловала данное решение.

Обстрел автобуса в Люботине: прокуратура просит выпустить из СИЗО всех задержанных

Сегодня в Киевском апелляционном суде рассматривают вопрос об изменении меры пресечения. Свою готовность взять активиста на поруки высказали поэт и музыкант Сергей Жадан, харьковский художник Никита Титов, шоумен Сергей Притула, нардеп Ярослав Юрчишин, писатель Юрий Андрухович и другие деятели культуры.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии