В ВСУ объяснили, как украинским защитникам поможет спутник

Спутник ICEYE, который приобрел фонд Сергей Притулы на собранные украинцами деньги, может сканировать объекты на Земле в любую погоду и умеет “видеть” сквозь препятствия. Об этом сообщил Центр стратегических коммуникаций Вооруженных сил Украины.

Вместо Bayraktar: фонд Приюта купил для Украины спутник

Там отметили, что ICEYE – не просто компания-собственница группы спутников, делающих снимки высокого качества. Спутники ICEYE производят съемки с помощью синтезированной радиолокационной апертуры (SAR), которая позволяет в любое время суток и в любую погоду сканировать объекты.

“Системы SAR благодаря автоматическому распознаванию объектов с применением распределенного радиолокационного изображения и цифровой обработки сигналов способны видеть… через помехи. То есть, грубо говоря, не то чтобы плотная облачность, а даже стены зданий для этой системы – не помеха” , – объяснили в СтратКоме.

Кроме того, в Центре наглядно показали, какие снимки будут получать украинские военные. Для примера привели образцы снимков, которые делают разные спутники с разным качеством. На последнем (нижнем) снимке – именно то, что будут получать наши защитники.

софы

10-летняя харьковчанка продает собственноручно сделанные сувениры для помощи ВСУ

Напомним, сегодня шоумен и волонтер Сергей Притула рассказал, на что потратили 600 миллионов гривен, которые украинцы собрали на покупку Bayraktar. За эти деньги приобрели спутник, который предоставит доступ в базу спутниковых снимков компании ICEYE минимум в год. Это позволит ВСУ оперативно планировать операции и грани кафиров из украинской земли.

Комментарии