Возле Софии Киевской повесили колокольчики, символизирующие голоса убитых войной детей

Сегодня в столице, на территории Национального заповедника «София Киевская», почтили память маленьких украинцев, погибших в результате российской агрессии. Мероприятие состоялось по инициативе первой леди Елены Зеленской. Присутствующие развесили на деревьях колокольчики, символизирующие голоса убитых детей.

На площади Львова выставили пустые школьные автобусы в память о погибших детях

На мероприятие были приглашены близкие погибших. В частности, среди присутствовавших был полицейский из Херсона Олег Федько. Оккупанты убили двух его детей – шестилетнюю Софию и полуторагодовалого Ивана, а также жену и родителей, когда те пытались выехать из Новой Каховки. В мероприятии также приняли участие представители дипломатического корпуса разных стран.

Елена Зеленская объявила минуту молчания за погибшими и обратилась к родителям и родственникам.

«Сегодня среди нас люди, которые потеряли самое дорогое. Это близкие, родные,оодители. Мне не хватает слов, чтобы сказать, что я чувствую. Также любые слова сейчас могут быть банальными и лишними. Позвольте просто побыть с вами, разделить эту боль. Ваши истории знает вся страна и вы не сами. Вы должны знать, что вы важны. Вы были самыми важными людьми для ваших детей. Поэтому находите силы жить дальше – они бы этого хотели», – сказала супруга президента.

Она также обратилась к иностранным дипломатам:  «Прошу вас и ваши страны делать все, чтобы в Украине не погибали дети».

На площади Львова выставили 109 пустых колясок

Международный день детей – безобидных жертв агрессии учредила Генеральная Ассамблея ООН. Он отмечается каждый год 4 июня. С 2021 года 4 июня в Украине установлен День памяти детей, погибших в результате вооруженной агрессии РФ против Украины. По состоянию на утро 4 июня в результате полномасштабной вооруженной агрессии РФ в Украине 261 ребенок погиб, 465 — получили ранения.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии