Вторжение России: какой была ситуация в Харьковской области 26 февраля

Все, что известно о происходящем в Харькове, в субботу, 26 февраля.

23:00

В местных пабликах появилась информация о том, что во время обстрела снаряд попал в жилой дом по улице Бучмы. Судя по кадрам, полностью уничтожены лестничные пролеты в одном подъезде высотке. Кроме того, поврежден фасад дома. Детальная информация уточняется.

Дом на Салтовке после попадания снаряда

21:00

В прокуратуре Харьковской области сообщили, что около 15:00 на автодороге между Балаклеей и селом Яковенково Изюмского района российские военные обстреляли автомобиль Volkswagen Transporter. 54-летнего водителя ранили в шею. Пострадавшего госпитализировали.

20:00

Над воинской частью и арсеналом в Балаклее кружился самолет, после чего был совершен авиаудар. Об этом сообщил городской голова Иван Столбовой, передало ”Суспільне. Харків”.

По словам мэра, в Балаклее продолжаются обстрелы, пожаров пока не наблюдают. Все люди, проживающие вблизи воинской части и арсенала, или эвакуированы, или находятся в подвалах. Сейчас автобус вывозит людей, которые спрятались в убежище местной школы.

19:30

Очевидцы сняли видео разбитой техники оккупантов, которую разгромили украинские военные. Вражескую колонну вывели из строя на дороге в сторону Старого Салтова. Видео опубликовали на странице Сухопутных войск ВСУ в Facebook, а также в Telegram-каналах. На разбитых машинах видны соотвествующие опознавательные знаки.

19:00

В прокуратуре Харьковской области сообщили, что в результате обстрела артиллерии Российской Федерации убит 35-летний мужчина. Кроме того, разрушено здание, в котором он умерший.

Осмотреть место происшествия правоохранители не смогли из-за продолжающихся обстрелов.

Уголовное производство открыли по ч. 2 ст. 438 (“нарушение законов и обычаев войны, соединенное с умышленным убийством”) УК Украины.

18:30

Из-за рисков военных действий остановили Шебелинковский нефтеперерабатывающий завод. Об этом сообщили в компании “Нафтогаз”.

“Персонал эвакуирован. Работу объектов планируется возобновить после стабилизации ситуации. “Укргаздобыча” продолжает добывать газ на всех своих объектах, за исключением тех, которые находится вблизи линии разграничения”, — сказано в сообщении.

18:00

Харьковчан предупредили о фейке. В жилых многоэтажках появилась информация якобы от “Харьковоблэнерго” с просьбой срочно передать показания счетчиков по указанным телефонам.

В компании сообщили, что листовки не разносили.

“В условиях военного положения “Харьковоблэнерго” не собирается требовать своевременной передачи показаний от потребителей. Работники общества не производят и не распространяют никакой информации по этому поводу”, – сказали в пресс-службе компании.

Где работают аптеки и куда звонить, если не отвечает 102: важная информация для харьковчан

17:00

Под Харьковом российские военные обстреляли автобус на участке трассы Изюм-Харьков возле села Волхов Яр. Об этом сообщил глава Харьковской военно-гражданской администрации Олег Синегубов.

По его словам, в автобусе ехали 15 гражданских. Водитель погиб на месте. Двух пассажиров доставили в Изюмскую ЦРБ, остальных пострадавших госпитализировали в больницу Чугуева.

16:00

Днем возле Харьковского национального университета Воздушных сил им. Ивана Кожедуба на улице Клочковский схватили группу диверсантов. Эту информацию “Суспільному” подтвердил спикер ХНУВС Олег Кошевой.

В то же время в Сети появилось видео прилета снаряда на одну из улиц города. По предварительным данным, погибло двое прохожих.

15:00
ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области официально сообщает, что все бомбоубежища, временные укрытия, защитные сооружения, подвалы, паркинги и станции метрополитена круглосуточно открыты для обеспечения безопасности гражданского населения от поражения вражеской авиации и артиллерии. Никаких проверок ГСЧС Украины не осуществляет.

Будьте бдительны! Все подобные случаи немедленно сообщайте в правоохранительные органы или в Службу спасения по телефонам 101, 102 и 112.

О российской технике и диверсантах просят сообщать в Telegram-бот

13:00

Во время очередного обстрела города снаряд, который выпустили военные РФ, угодил на детскую площадку.

12:00

В связи с обстановкой время комендантского часа продлили. С сегодняшнего дня он будет длиться с 18:00 до 6:00 (было с 22:00). Об этом сообщили 26 февраля в пресс-службах Харьковского горсовета и ХОГА.

Кроме того, в мэрии сказали, что для безопасности все светофоры в городе Харькове переводятся в мигающий режим.

Харьковчанам, которые идут в метрополитен с целью укрытия, необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие личность.

10:00
Глава Харьковской администрации Олег Синегубов сообщил об обстановке в городе и области.

По его словам, вчера оккупационные войска продолжали боевые действия по направлению Дергачей, Циркунов и Чугуевского направления. Были попытки прорвать оборону со стороны поселка Высокий.

“За вчера враг понес очень большие потери. Более ста единиц вражеской бронированной техники и сотни убитых врагов. Наши воины героически отстаивают границы города Харькова. Мы перекрываем все направления. Вчера были случаи прорыва обороны. Несколько вражеских танков вошли в город, после чего были уничтожены и контроль восстановлен нашими войсками”, – сказал Синегубов.

После обстрела под Харьковом загорелась нефтебаза

Получив сопротивление, российские военные начали целить из артиллерии по социальной инфраструктуре, снаряды попали в центр крови на Алексеевке и детскую областную больницу.

Повреждены жилые дома на Салтовке и ХТЗ. Были попытки уничтожить военные объекты в центре города.

“Ночью работали диверсионно-разведывательные группы врага. Их цель – завербовать гражданское население, определить цели и закладки электронных меток для вражеской артиллерии. Оккупанты работают группами от двух до пяти человек. Обо всех случаях обнаружения подозрительных лиц сообщайте полиции или военным!” – говорит глава ОГА.

В области есть случаи повреждений газопроводов, электросетей, водопроводов и другой критически важной инфраструктуры населенных пунктов области. Ремонтные бригады уже приступили к аварийным работам.

“Это начало войны против Европы”: Владимир Зеленский выступил с обращением

“Обстрелы продолжаются, но мы делаем все возможное, чтобы в кратчайшие сроки устранить повреждения. Выходить из укрытий опасно! Ожидаем массивного обстрела наших позиций по вражеской артиллерии и самолетам”, – сказал Синегубов, призвав доверять только официальным источникам информации.

У магазинов сейчас выстроились сотни харьковчан, которые хотят пополнить запасы продуктов. В мэрии сообщили, что к станциям метро начали подвозить хлеб и печенья, которые раздадут бесплатно.

Комментарии