Вымогали несуществующий долг: в Киеве задержали людей, которые требовали от предпринимателя 700 тысяч гривен

Участниками преступной группировки были три гражданина Азербайджана и двое граждан Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Киевской прокуратуры.

Следователи установили, что злоумышленники потребовали потерпевшего погасить несуществующий долг в размере около 700 тысяч гривен. Чтобы заставить предпринимателя выплатить эти средства, мужчине угрожали физическим насилием. При передаче части суммы в 10 тысяч долларов, злоумышленников задержали.

Сейчас фигурантам готовят уведомление о подозрении в совершении ими преступления по ч. 4 ст. 189 (“вымогательство, совершенное организованной группой”) УК Украины. Правоохранители решают вопрос об избрании злоумышленникам меры пресечения и проверяют их причастность к совершению аналогичных преступлений в Киеве.

В Киеве мужчина получил срок за угрозу убийством в соцсети

Напомним, ранее Национальная полиция задержала группу лиц, которая в интересах иностранных государств планировала устроить в Украине массовые беспорядки с погромами и жертвами. В программе беспорядков предполагались насилие, поджог шин, стычки с правоохранителями, провокации. Так, в процессе планировалось использовать бутафорскую кровь и подставных “парамедиков”.

Комментарии