Зеленский и Байден поговорили по телефону: итоги переговоров

Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джозеф Байден вечером 9 декабря провели телефонный разговор. Беседа длилась полтора часа, в ее ходе были затронуты многие важные вопросы, рассказал глава Офиса президента Андрей Ермак в эфире программы “Право на владу”.

“Президенты начали с самого главного. Байден рассказал Зеленскому о его саммите с Путиным. Также, безусловно, они говорили и о других вопросах, но я хотел бы остановиться на основных тезисах. Байден, как об этом уже говорили после разговора с Путиным, очень откровенно сказал ему и предупредил о последствиях, если Россия примет решение по эскалации или вторжению” – рассказал он.

Зеленский на Востоке вручил награды и часы военным (Фото)

Основные моменты беседы Зеленского и Байдена:

– США и союзники поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины;

– США и союзники готовы нанести санкционный удар по России, если она атакует Украину;

– Вашингтон готов включиться в переговорный процесс по Донбассу, но не в Нормандском формате, а в новом;

– США не планируют давить на Украину в плане предоставления неподконтрольным территориям автономии;

– Зеленский готов к прямым переговорам с Путиным. Но пока что он встретится на следующей недели с новым канцлером Германии, а также с президентом Франции;

– Украина не планирует никаких боевых действий на Донбассе, приоритет отдан реинтеграции мирным путем;

– Членство Украины в НАТО является предметом волеизъявления украинского народа и собственно самого НАТО, однако Украине предстоит выполнить ряд условий, чтобы вступить в ряды Альянса;

– Вопрос о газопроводе “Северный поток-2” поднимался, но что конкретно обсуждалось, пока неизвестно.

За отрицание российской агрессии будут штрафовать на 51 тысячу гривен

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский во время своей пресс-конференции заявил, что украинские войска не будут силой отбивать оккупированные территории Донбасса у российских оккупантов, так как это может повлечь за собой масштабные человеческие жертвы, а украинская армия будет обескровлена.

 

Комментарии