Жительница Черкасс переслала оккупантам фото блокпоста и призвала нанести удар по городу: женщину будут судить

Женщине предъявили обвинение в государственной измене и распространении материалов с призывом к изменению госграниц. Об этом сказано в определении Черкасского апелляционного суда.

Мэры, судьи, депутаты: кто предал Украину в Харьковской области

Согласно материалам дела, утром 4 марта супруг женщины проходил мимо воинской части в Черкассах и сфотографировал установленные там блокпосты из бетонных блоков и мешков с песком. Фото он переслал своей супруге. Жительница города в свою очередь переслала три снимка представителям РФ, а также призвала в сообщении нанести огневой удар по месту дислокации ВСУ, чтобы ослабить обороноспособность Украины на территории Черкасской области.

“Совокупные сведения, которые она передала представителям РФ относительно расположения воинских частей (военных учреждений и организаций) в условиях военного положения, несет в себе угрозу национальной безопасности и обороноспособности Украины, жизни и здоровью военнослужащих, а также гражданским”, — сказано в материалах суда.

Кроме того, женщина на своей странице в “Одноклассниках” (сайт заблокирован в Украине) поделилась новостью о том, что в Каховке Херсонской области подняли российский флаг.

Пропагандировал “русский мир в соцсетях”: в Одесской области задержали коллаборанта

“Согласно заключению специалиста Черкасского национального университета им. Богдана Хмельницкого, содержание поста свидетельствует о призывах и побуждениях пользователей к признанию и изменению границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины”, — говорится в документе.

Женщине предъявили подозрение по двум статьям Уголовного кодекса Украины: 111 (“государственная измена”) и 110 (“распространение материалов с призывами к изменению границ территории или государственной границы Украины”). Дело передали на рассмотрение в Приднепровский райсуд Черкасс.

Комментарии