Как начать инвестировать без большого стартового капитала

Все больше украинцев отходят от привычки держать накопления «под матрасом». Однако и хранение средств на депозите — вариант, который устраивает не всех. Постепенно нормой становится инвестирование средств. Что именно выбрать (акции предприятий, облигации государства, недвижимость, металлы) — решение индивидуальное, зависящее от множества факторов.

Инвестировать в акции компаний предпочитают те, кто хочет не просто уберечь деньги от девальвации, но и хорошо заработать. Активы можно приобретать как для долгосрочного хранения, так и с целью продажи по более выгодной цене. Стратегию лучше подбирать, исходя из персональных запросов, заручившись поддержкой опытного финансового консультанта.

Первые шаги инвестора

Покупать акции иностранных эмитентов граждане Украины могут при посредничестве брокера. С выбранной компанией нужно заключить договор, предварительно убедившись в ее надежности и тщательно изучив условия. Важно обратить внимание на размер комиссий по сделкам, стоимость хранения приобретенных активов, цену за открытие счета и т. д. Потребуется валютный счет в Украине и брокерский за рубежом (на него переводится нужная для сделки сумма).

Во что вкладывать? Решение зависит от текущей ситуации на рынке. 2020 год был сложным для ряда крупных компаний, однако некоторым принес новые возможности. Так, акции Amazon не просто были стабильными, а регулярно росли на фоне успеха корпорации. В период пандемии американский онлайн-ритейлер развивался еще активнее, чем раньше: запускал новые сервисы (например, доставку фармакологических препаратов) и масштабировал существующие (облачные сервисы, производство контента и т. д.). В итоге капитализация по результатам 4 финансовых кварталов 2020-го превысила $1,6 трлн. Для сравнения, по итогам 2019-го этот же показатель был $890 млрд.

Акции эмитента за год выросли почти на 50%. На 18 февраля 2020 года цена составляла $2155 — через год, к концу февраля 2021, она находится на уровне $3268.

Зачем нужен брокер

Брокер — не просто посредник, он обеспечивает условия, чтобы сделка между продавцом и покупателем акций состоялась, была прозрачной и безопасной.

«ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА» помогает инвестировать в акции украинских и зарубежных компаний, предоставляет консультации и сопровождение на каждом этапе, оказывает услуги депозитария.

Бесплатно компания предлагает своим клиентам:

  • * консультации и аналитику;
  • * открытие брокерского счета;
  • * хранение активов.

Совершать операции можно прямо со смартфона, используя приложение Tradernet.

Важно знать: «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА» — часть международного холдинга Freedom Holding Corp. Его акции торгуются на бирже NASDAQ с 2019 года.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии