Панические атаки: симптомы, причины возникновения и особенности лечения

При возникновении необъяснимой тревоги и страха, неадекватных реакций и потере сознания следует обратиться за медицинской помощью, ведь эти симптомы указывают на панические атаки – расстройство вегетативно-соматического типа, которое требует обязательного лечения и контроля. Для устранения этого симптома необходимо пройти комплексную диагностику путем клинического и аппаратного обследования, чтобы узнать первопричину. Лечением заболевания занимается врач-невропатолог, поскольку панические атаки возникают из-за расстройств вегетативной системы. 

Симптоматика заболевания

Панические атаки проявляются следующими вегетативными симптомами:

  1. высокий уровень тревожности;
  2. удушье и проблемы с дыханием;
  3. высокое артериальное давление;
  4. иррациональное мышление и сильное беспокойство;
  5. страх смерти и сердечного приступа;
  6. головокружение и тошнота;
  7. онемение конечностей и тошнота. 

Наиболее явным вегетативно-соматическим признаком является обильное мочеиспускание в конце приступа. Реже у пациентов наблюдается диарея. 

Панические атаки провоцируются интенсивными умственными и физическими нагрузками. Также причиной приступа может быть эндокринный дисбаланс. Именно из-за этого у подростков и беременных женщин заболевание протекает более агрессивно. Гормональные нарушения провоцируют сильный ответ вегетативной системы, что приводит к повышению артериального давления, онемению конечностей, неконтролируемому страху и панике. 

Найти причину недуга и справиться с его негативными последствиями поможет невролог и невропатолог с учетом результатов клинических и аппаратных исследований. Современное оборудование позволяет быстро и точно определить тип расстройства, его специфику и особенности лечения. Для визуализации компонентов лимбической системы мозга и гипоталамуса используется МРТ. Диагностика состояния сосудов проводится с помощью УЗИ. Исследование позволяет выявить отклонения кровотока головного мозга, которые часто являются причиной панических атак. 

Выбор тактики лечения

В зависимости от выявленной причины развития панических атак назначается специализированное или комплексное лечение. Невролог поможет справиться с ликвородиначескими расстройствами. Пациент в последующем будет наблюдаться у эндокринолога, если в процессе диагностики были выявлены гормональные причины панических атак. 

Но достигнуть стойкого результата возможно только с помощью комплексного лечения. Реабилитационные и профилактические программы включают дыхательные практики, кинезиотерапевтические подходы, специальные физические упражнения. Назначаются препараты, которые способны:

  • нормализовать артериальное давление;
  • улучшить кровоток головного мозга;
  • снизить возбудимость;
  • устранить гормональные нарушения. 

Современная медицина имеет множество способов лечения и коррекции состояния при панических атаках. 

Теги:

Комментарии