Делать или не делать прививки. Что нужно знать о прививке АДС

Еще лет 30 назад у родителей даже не возникал вопрос о том, делать ребенку прививки или нет. Повсеместная вакцинация была обязательной.

В последнее время спор о том, нужно делать ребенку прививки или нет, встает как никогда остро. Врачи, как и прежде настаивают на вакцинации, а «беспрививочных» детей становится с каждым годом все больше. Несмотря на то, что дифтерия была побеждена еще 1960-х годах, вспышки этого заболевания происходят и в наше время.

Проконсультироваться с врачом и записать ребенка на прививку вы можете на сайте https://med.mamindom.ua/kiev/vakcinaciya/privivki/ads/ Поликлиники Мамин Дом.

https://eledia.sumy.ua/wp-content/uploads/2019/12/vakcinaciya-detey-01.jpg
 

Зачем нужны прививки

Первые прививки были изобретены еще в 18 веке. И благодаря прививкам были побеждены многие заболевания, из-за которых люди погибали сотнями. Поэтому во всем мире считают вакцинацию необходимой профилактической мерой.

Прививка АДС — это одна из самых необходимых прививок. Ведь дифтерия и столбняк — это инфекционные заболевания, которые приводят не только к серьезным осложнениям, но иногда и к смерти. Самостоятельно организм с инфекций справиться не может, а иммунитет после болезни держится не долго. А все из-за того, что возбудители заболевания бацилла Леффлера и столбнячная бактерия практически не восприимчивы даже к современным сильнодействующим препаратам. И даже несмотря на то, что случаи заболевания дифтерией случаются крайне редко, вакцинация необходима. Так как в большинстве случаев она привозная.

Кому нужно делать прививку

Прививки нужны не только детям, но и подросткам и взрослым.

Особенно для профилактики:

  • детям от 3 лет;
  • детям, с заболеванием коклюш;
  • взрослым, у если нет информации о ранее сделанных прививках;
  • в обязательном порядке — работникам образования, медицины, торговли, производства продуктов питания и др.

Возможные последствия и противопоказания

После прививки возможны такие реакции, как: нарушение сна, повышение температуры, беспокойство, покраснение, боль в месте укола.

При их проявлении нужно обратиться к врачу. В большинстве случаев назначаются болеутоляющие, жаропонижающие и противоаллергические средства. В основном она очень легко переносится. И если и случаются реакции, то это вызвано тем, что на место укола попала вода.

У прививки самые минимальные противопоказания. Это высокая чувствительность к компонентам вакцины и беременность.

Помните, только вовремя сделанные прививки способны уберечь от тяжелых осложнений, которые вызывает столбняк и дифтерия.

Делать или не делать прививки — личное дело каждого. Нужно помнить главное — отказ от прививки увеличивает риск возникновения заболевания. Защитите себя и своего ребенка вовремя.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии