ТОП-12 культовых храмов Харькова, которые стоит увидеть каждому харьковчанину

Конечно же, любой харьковчанин знает о том, что в его городе находится одна из крупнейших площадей мира и грандиозный памятник конструктивизма – здание Госпрома. На слуху также главные религиозные сооружения – Свято-Благовещенский Кафедральный, Покровский и Успенский соборы.

В преддверии Крещения Господня в настоящей статье описываются соборы и церкви, достойные посещения как местными жителями, так и гостями города.

Свято-Благовещенский кафедральный собор

Крупнейший в Восточной Европе Собор Благовещения Пресвятой Богородицы является Кафедральным собором Харьковско-Богодуховской епархии Украинской православной церкви. Новый собор на месте существовавших на этом месте деревянной и каменной одноимённых церквей был построен на рубеже XIX и XX вв. по проекту архитектора Михаила Ловцова. Кроме размеров, здание уникально архитектурным стилем: Свято-Благовещенский собор – единственный неовизантийский православный храм.

Главная святыня, хранящаяся в соборе – нетленные мощи сидящего на троне константинопольского патриарха XVI в. Афанасия Цареградского, скончавшегося в 1654 г. Сидячее положение мощей не имеет аналогов. Приложиться к кресту на их правом плече может любой православный христианин. Приветствуются пожертвования на одеяния св. Афанасия, которые, в отличие от мощей, часто изнашиваются.

Адрес: вулиця Благовіщенська, 1. Наилучшим местом для фотографирования считается Университетская горка.

Успенский собор

Один из старейших православных храмов Харькова – Собор Успения Пресвятой Богородицы, был построен в конце XVII в. на месте более ранних церквей. Почти 90-метровая соборная колокольня по проекту архитектора Евгения Васильева была сооружена в первой половине XIX в: почти два столетия она была самым высоким строением Харькова. При обсуждении проекта колокольни Васильев умышленно не указал общую высоту, превышавшую московскую колокольню Ивана Великого (это считалось недопустимым). В последующие столетия собор неоднократно перестраивался. В 1924 г. он был закрыт, частично разобран, затем использовался не по назначению.

После войны здание было реставрировано и преобразовано в Дом органной и камерной музыки. С 1990 г. – действующая церковь Украинской православной церкви, в которой, однако, периодически продолжают организовываться органные концерты.

Адрес: Університетська вулиця, 11 (недалеко от Покровского собора).

Храм Святых Жён-Мироносиц

История культовых сооружений, посвящённых новозаветным Жёнам Мироносицам, напоминает мифологическую птицу Феникс. Первая церковь с таким именем существовала в Харькове ещё с конца XVII в. Разрушенная в 1930 г. Мироносицкая церковь располагалась в старой исторической части города, примерно на месте нынешнего сквера и Памятника Победы.

В начале нынешнего века по инициативе Харьковской епархии было решено воздвигнуть новый храм в честь святых Жён-Мироносиц. Проект главного архитектора Харькова был реализован трестом «Жилстрой-1» после шестилетнего строительства в 2015 г., когда в глубине сквера по ул. Чернышевского появилось сооружение из окрашенного в белый цвет кирпича с девятью позолоченными куполами в стиле украинского барокко. Справедливости ради нужно отметить, что не все жители города были согласны с возрождением храма на новом месте.

В цокольном этаже находится нижняя церковь с алтарём и иконостасом, а на втором этаже – трёхалтарный главный молельный зал.

Адрес: вулиця Чернишевська, 15.

Храм Святого Рождества Христова – Сергиевский Храм

К этому храму, построенному по проекту архитекторов Можейко и Черкашина, ведут сразу три дороги из разных районов Харькова – центра (проспект Ленина), Алексеевки (улица Ахсарова) и Сокольников (улица Деревянко). Храм на перекрёстке дорог был построен на перекрёстке столетий: в 1999 г. была освящена нижняя церковь в честь Сергия Радонежского, а верхний придел в честь 2000-летия Рождества Христова – в 2001 г.

20150609_133056_0.jpg

Строительство храма с верхним приделом в честь Рождества Христова полностью закончено только в ХХI веке компанией Трест “Жилстрой-1” Торжественное освящение этого события, значимого для города и для всех его православных жителей, было проведено митрополитом Харьковским и Богодуховским Никодимом 11 ноября 2001 года – после многолетних “застоев” в строительстве духовных ценностей в городе снова начали возводить храмы.

В интерьере храма выделяются фреска центрального купола, стенные росписи, стилизованные под средневековые и витражи с особым оконным профилем, способствующим полному проникновению света.

Главная реликвия храма – икона Сергия Радонежского с частицей его мощей, подаренная прежним Патриархом всея Руси Алексием II.

Адрес: проспект Науки, 65.

Покровский собор

Собор Покрова Пресвятой Богородицы (слева на фотографии) был построен в конце XVII в. за тогдашними городскими воротами. С 1729 г. самое старое каменное здание города стала частью созданного Свято-Покровского мужского монастыря. В первой половине XVIII в. первоначально отдельная колокольня была соединена с собором трапезной. В 1799–1846 гг. статус церкви повысился до городского кафедрального собора. С установлением Советской власти собор был закрыт. В послевоенные годы в разрушающемся соборе был произведён косметический ремонт. С 1992 г. собор и весь Свято-Покровский монастырь был возвращён Украинской православной церкви.

Покровский собор конструктивно представляет собой совокупность нижней тёплой Крестовоздвиженской церкви и холодного (неотапливаемого) зимнего трёхкупольного Покровского храма.

Озерянская церковь

С 1847 г. главной святыней Покровского монастыря была Озерянская икона Божией Матери, ежегодно зимовавшая в тёплой церкви. Она, однако, не вмещала всех желающих увидеть её, и было решено построить для неё отдельную Озерянскую церковь по соседству. Сооружённая по проекту архитектора Тёмкина в византийско-русском стиле, церковь была освящена в 1896 г. На фотографии наглядно видно различие украинских куполов Покровского Собора и 12-и типично московских глав-луковок Озерянской церкви.

Собственно Озерянская церковь занимает первый этаж здания. А в её подвале действует Трёхсвятительский нижний придел (не путать с одноимённым храмом).

Для строительства этой церкви, был назначен самый настоящий аукцион. Тому, кто пожертвует большую сумму, отводилось право выбрать имя святого, в честь которого был бы освящен престол южного бокового придела. Строительство длилось 23 года.

Адрес: Університетська вулиця, 10/8. Богослужения проводятся в Крестовоздвиженской церкви по будням и в Озерянской – перед и по праздничным и воскресным дням.

Храм Святого священномученика Александра

Назначенный в 1937 г. архиепископом Харьковским отец Александр (в миру – Петровский) проповедовал в единственной в то время действующей православной церкви св. Николая. Арестованный в 1938 г. по подозрению в контрреволюционной пропаганде и агитации, он был приговорён к 10 годам тюрьмы. Приговор, однако, был отменён в 1940 г., и дело было возвращено на доследование. А владыка Александр в том же году скончался в тюремной больнице.

Сооружение храма в честь священномученика Харьковского архиепископа Александра, началось в 2000 г. Строительство здания по проекту архитекторов Чечельницкого, Шкодовского и Киреева велось трестом «Жилстрой-1» на пожертвования предприятий, благотворительных фондов и обычных горожан. Освящённый в 2001 г. храм состоит из нижней церкви – Архангела Михаила, и верхней церкви священномученика Александра. В том же году была открыта Свято-Александровская площадь с установленным памятником святому, созданным скульптором Анной Ивановой.

СТроительство храма начали 5 мая 2000 года. И уже в 2001 году был освящен нижний храм в честь Архистратига Божьего Михаила. Освятили храм 14 ноября 2004 года. Храм и сегодня продолжает улучшаться и облагораживаться.

При храме поставили памятник священномученику Александру. Над его изготовлением работала местная харьковчанка, скульптор – Анна Иванова. Бронзовая скульптура находится на 6 метрах на Свято-Александровской площади.

Адрес: проспект Олександрівський, 162А.

Храм Преображения Господня

Храм Преображения Господня по проекту коллектива архитекторов во главе с Павлом Чечельницким, построен на территории медицинского комплекса. Место строительства выбрано не случайно. Одна из целей храма – врачуя души лечащихся в медцентре пациентов, способствовать их выздоровлению. В церкви также можно крестить детей, находящихся в перинатальном центре медкомплекса.

Основное финансирование строительства взял на себя почетный гражданин г. Харькова, генеральный директор ОАО «Турбоатом» Виктор Субботин. Он и до этого финансировал здесь обновление школ , строительство детских площадок и т.п.

Генеральным подрядчиком строительства храмового комплекса выступил трест «Жилстрой-1».

Подобно некоторым другим харьковским церквам, этот храм в стиле украинского барокко – сочетание двух церквей. Первым в 2012 г. был освящён нижний храм в честь раннехристианского мученика Виктора Дамасского. Верхний же придел храма был освящён годом позднее – в честь Преображения Господня.

Святыни храма – ковчег с частицей мощей св. Виктора, и иконы с частицами мощей священномученика Папы Климента и преподобного Иова Угольского.

Адрес: Салтівське шосе, 264А.

Храм Трех Святителей

В 1906 г. купец первой гильдии Григорий Гольдберг пожертвовал 10 тысяч рублей на строительство нового храма на земельном участке, принадлежавшем его жене Марии в районе Заиковской (ныне – Гольдбергской) улицы. Проект пятиглавой церкви с шатровой колокольней был разработан архитектором Ловцовым, он из-за его болезни реализацией занялся другой архитектор – Покровский. После завершения строительства храм был освящён в честь трёх православных Святителей – Григория Богослова, Василия Великого и Иоанна Златоуста (небесных покровителей Григория Гольдберга и его братьев Василия и Ивана).

После революции закрытую было церковь превратили в склад церковного имущества. В 1925 г. новые власти в ответ на ходатайство жителей прилегающих улиц вернули им церковь, и даже часть имущества. После этого храм функционировал почти постоянно, исключая несколько предвоенных лет. Церковь славится своей акустикой и хором.

Адрес: вулиця Гольдбергівська, 101.

Храм Святой Благоверной царицы Тамары

Инициатором возведения церкви в окраинном районе Харькова – Пятихатках, стал местный меценат Павел Фукс. Уже через несколько месяцев после начала строительства в 2012 г. был освящён нижний тёплый храм в честь св. Иакова. Завершённая в следующем году верхняя церковь получила имя небесной покровительницы его покойной матери – благоверной царицы Тамары, распространявшей и защищавшей христианство в Грузии. В тот же год храм был признан лучшим религиозным сооружением Украины, построенным в 2013 г. компанией Трест “Жилстрой-1”.

12719.jpg

Выстроенная в стиле необарокко церковь устремлена в небо. Её высота до креста – 39 м, а колокольня с восемью колоколами – ниже на 10 м.

Освятили место для постройки храма 7 марта 2012 года. На освящении присутствовали Харьковский городской голова Геннадий Кернес, генеральный попечитель строительства Павел Фукс.

Храм признан лучшим культовым сооружением в Украине 2013 году.

Адрес: проспект Академіка Курчатова, 16.

Храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших»

Церковь по проекту архитекторов Скляренко, Федирко и Нестеровой была возведена в 2008 г. возле памятника местным воинам, погибшим в афганской войне. Сначала Харьковский союз ветеранов Афганистана предложил построить на этом месте часовню памяти погибших в локальных войнах. Затем было решено соорудить полноценную церковь в честь почитаемой иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», перед которой молятся матери о своих погибших детях.

Храм одновременно посвящён увековечиванию подвига солдата Евгения Родионова, который, попав в плен к чеченским боевикам, был замучен за отказ принять ислам. Неофициальное альтернативное название храма – Каплиця Святого Євгена (Часовня св. Евгения).

Митрополит Никодим решил построить на запланированном месте полноценный храм на 250 прихожан. Освятил и посвятил строительство в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» храма памяти подвига Евгения Родионова – православного солдата, принявшего мученическую смерть за отказ от принятия ислама.
В октябре 2007 года состоялась закладка капсулы со святыми мощами, а также освящено место, отведенное под строительство храма. Ген подрядчиком строительных работ выступил Жилстрой-1.

23 августа 2008 года храм освятили.

Адрес: вулиця Культури, 22А.

Часовня Архистратига Божия Михаила

Часовня по проекту архитектора Чечельницкого была построена трестом «Жилстрой-1» в 1997 г. на средства Управления МВД на территории областного Управления МВД в память правоохранителей, погибших при исполнении служебного долга.

Часовня с позолоченным крестом на шлемовидном куполе построена в 2001 году всего за три месяца.

Адрес: вулиця Жон Мироносиць, 13.

Теги:

Комментарии