Прием проктолога: что важно знать

Болезненные ощущения и неприятные симптомы в интимных областях всегда вызывают стресс и лишние переживания. Решение обратиться за медицинской помощью к врачу в данной ситуации редко дается легко. Этим объясняется число случаев, когда предотвратить развитие заболевания можно было задолго до того, как пациент обратился к врачу.

Если вы столкнулись с характерными признаками недомогания в области прямой кишки или ануса, не пренебрегайте возможностью проконсультироваться с проктологом. Своевременная диагностика поможет избежать развитие недуга и избавиться от дискомфорта.

Помните, что заболевания прямой кишки опасны и 33% обращений, как правило, связаны с геморроем, быстро переходящим в серьезную стадию. В 5% диагностируется колоректальный рак, который можно вылечить при своевременном выявлении.

Первый визит к проктологу

Прием проктолога при первом посещении предполагает визуальный осмотр и сбор анамнеза посредством диалога с пациентом. Уточняются индивидуальные особенности, бытовые привычки, перенесенные заболевания, наличие наследственных болезней и т. д. Осмотр проводится на специальном кресле или кушетке. Пациенту стоит быть морально готовым к тому, что специалист может выполнять диагностику с применением пальпации. Она происходит безболезненно и позволяет проанализировать качество тканей и их состояние.

Врач назначает дополнительные обследования и анализы. Обычно в их число входят аноскопия и ректороманоскопия, которые проводятся с применением профильного оборудования.

Как подготовиться к приему у проктолога

Стеснение пациентов перед визитом к врачам, обследующим интимные зоны, вполне понятно. Чтобы снизить его, необходимо подготовиться к консультации заранее. Это поможет врачу быстро и безболезненно провести осмотр и придаст вам уверенности. Запишитесь на прием и уточните конкретные требования перед посещением кабинета специалиста. Главной задачей пациента является очистка прямой кишки и других отделов кишечника. Рекомендуется соблюдать диету и предварительно опорожниться с помощью клизмы или микроклизмы. В этом деле также помогут слабительные препараты. Подробную инструкцию о том, как использовать рекомендованные вещества и аппараты даст врач. Обычно пациентам предоставляют памятку и полезные советы.

За сутки до визита к проктологу не стоит есть жирное, жареное и тяжелые блюда с большим содержанием мяса, рыбы и грибов. Отдайте предпочтение легким супам, овощам, фруктам, крупам и бобовым. Исключите алкоголь и продукты, провоцирующие метеоризм. Накануне осмотра лучше не ужинать, утром повремените с завтраком. До приема пейте воду и соки без сахара. Перед посещением кабинета врача подготовьте пеленку, тапочки и туалетную бумагу.

Прием проктолога в «Гармонии здоровья»

«Гармония здоровья» – многопрофильный медицинский центр, две клиники, оказывающие широкий спектр услуг по диагностике, лечению, операбельному вмешательству и профилактике заболеваний. Здесь можно пройти весь цикл обследования: сдать анализы, осуществить необходимые дополнительные тесты и процедуры, получить заключение врача и сопровождение на время лечения, операции и реабилитации, если таковые понадобятся.

Высококвалифицированные специалисты медицинского учреждения чутко относятся к здоровью и проблемам пациентов, применяют индивидуальный подход в каждом конкретном случае. Обратившись в «Гармонию здоровья», вы можете не беспокоиться за собственную безопасность и благоприятный исход лечения. Вы в надежных руках!

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии