Симптоматика, стадии и лечение гнойного отита

Боль в горле, длительный насморк у ребенка могут спровоцировать острый гнойный отит, если инфекция распространится в анатомические отделы среднего уха. Резкая боль появляется внезапно, чаще это происходит вечером или ночью, и сопровождается быстрым подъемом температуры до 39-40 градусов. Облегчить состояние ребенка и остановить воспаление на начальном этапе помогут капли Отипакс для уха. Уже с пятой минуты применения уменьшится боль, а через 15 минут пойдет процесс уменьшения воспаления. Подробнее читайте на сайте Отипакс производителя ООО «БИОКОДЕКС УКРАИНА».

Но даже при правильном лечении это заболевание может длиться до трех недель, поэтому ребенок должен обязательно быть под наблюдением отоларинголога.

Как распознать гнойный отит

Острая форма отита составляет около 30% от всех ушных заболеваний, возбудителем являются бактерии. Чаще всего страдают дети до пяти лет и пожилые пациенты. Провоцирующие факторы болезни:

  • * воспаление в носоглотке;
  • * переохлаждение;
  • * воспаление аденоидов;
  • * гиповитаминоз;
  • * низкий иммунитет;
  • * длительная терапия с применением антибиотиков.

Симптомы гнойного отита:

  • * резкое повышение температуры;
  • * головная боль;
  • * заложенность и боль в ухе;
  • * озноб и повышенная потливость.

Ребенок становится вялым, боль в ухе носит стреляющий характер. При появлении первых симптомов, следует сразу показаться врачу.

Стадии заболевания

Выделяют три стадии развития патологии, и врач должен точно определить на каком этапе находится заболевание в момент обращения. От этого зависит лечение.

Начальная стадия. В зависимости от иммунитета ребенка, она составляет от двух часов до двух дней. За это время в полости за барабанной перепонкой накапливается экссудат, который на фоне продолжающегося воспаления становится гнойным. Появляется боль в ухе и повышается температура.

Перфоративная стадия. Длится от четырех до семи дней. В это время происходит перфорация барабанной перепонки, при которой гнойное содержимое выливается из слухового прохода. Боль уменьшается, но если гной продолжит накапливаться, то боль будет нарастать.

Репаративная стадия. Длится до трех недель от начала заболевания. Разрыв барабанной перепонки зарастает, болезненные симптомы исчезают. Следует помнить, что если в ухе осталась инфекция, то возможен переход болезни в хроническую форму.

Поэтому очень важно находиться под наблюдением врача на всех этапах болезни. Если не начать лечение вовремя, возможны тяжелые осложнения, вплоть до абсцесса головного мозга, менингита, сепсиса.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии