Харьковчане покупают помповые ружья “для защиты от мародеров”, но массового вооружения нет — предприниматели

В связи с угрозой масштабного военного вторжения со стороны России в феврале в СМИ появились сообщения о том, что жители Харькова стали массово покупать оружие и боеприпасы. Newsroom пообщался с продавцами специализированных магазинов в городе и выяснил, так ли это на самом деле.

В Харькове существует не менее 15 магазинов оружия. В основном, все они сосредоточены в центральной части города. Имея соответствующие разрешения, любой желающий, достигший нужного возраста, может приобрести пневматическое, гладкоствольное охотничье, травматическое и охотничье нарезное оружие.

Как рассказала директор магазина “Ижохоторужие” Светлана, никакого ажиотажа в части продаж не наблюдается.

Харьковские убежища: как найти ключи от подвала и можно ли там пересидеть бомбежку

“Несмотря на то, что мы работаем в самом центре города, в переулке Короленко, 1, как видите, торговый зал пустой. Чаще всего к нам приходят охотники, интересуются патронами, спрашивают про мелкую дробь, иногда про ружья. Признаюсь, в связи с напряженной обстановкой в стране и угрозой вторжения мы ожидали роста продаж. Но этого пока не случилось. Мне кажется, люди стали относиться к тревожным новостям более спокойно. Даже не знаю, хорошо это или плохо”, — рассказывает Светлана.

Стоит отметить, что витрины магазина заставлены оружием всевозможных видов и модификаций — как охотничьим, так и автоматическим. Однако журналисту Newsroom не разрешили фотографировать внутри помещения. При этом один из продавцов-консультантов заверил, что на сегодня ассортимент патронов в магазине представлен в достаточном количестве и дефицита нет.

9 интересных фактов о Харькове: ядерный взрыв, лошади и самая молодая мама

Сотрудники оружейного магазина “Зброя”, расположенного на Гимназической набережной, 4 также ни о каком покупательском ажиотаже не слышали. По словам продавца Сергея, в основном к ним приходят опытные охотники, которые пополняют запасы пороха, дроби или патронов.

“Как видите, в нашем зале представлены разные виды оружия и патронов. Все есть в достаточном количестве. Прилавки забиты. Работаем с клиентами как обычно. Покупательский интерес примерно на таком же уровне, каким был в эти месяцы в прошлом году. Могу сказать, что если возникнет повышенный спрос, то мы готовы. Будем продавать столько патронов и оружия, сколько потребуется. Возможность удовлетворить покупателей есть”, — отвечает Сергей.

“Нет причин для хаотических действий”: Зеленский обратился к украинцам (Видео)

В специализированном магазине “Егерь”, расположенном на улице Полтавский шлях, 23/25 корреспондента Newsroom также заверили, что никакого особого спроса на охотничье оружие, а также средства для самообороны и боеприпасы в последнее время нет.

Продавец-консультант Сергей

“В нашем магазине продажи не возросли, скорее. Люди стали чаще заходить, интересоваться разными видами оружия, но до покупки дело доходит далеко не всегда. Буквально только что заходил мужчина, задавал вопрос по поводу нарезного оружия. Говорит, хочет винтовку. Я показал ему несколько вариантов. Мне показалось — приценивается. Ушел, ничего не сказав. Таких “покупателей” мы видим часто. Перед ним была женщина — ей зачем-то понадобился патронташ. Даже попросила разрешения его примерять. Затем спросила цену на говяжью тушенку и ушла, так ничего и не купив. Как видите, патронов на витринах в достаточном количестве, никакого ажиотажа нет. Работаем как обычно”, — рассказал продавец Сергей.

В Харькове ветеран АТО учит девушек драться на ножах и стрелять из разных видов оружия (Фото)

Директор одного из самых больших оружейных магазинов Харькова “Safari-Zbroya” Валерий Ткаленко журналисту Newsroom рассказал, что в их маркете повышенное внимание к ассортименту, все же, было.

“Количество продаж некоторых видов оружия у нас действительно увеличилось. Этот пик продолжался с середины зимы вплоть до 16 февраля. По сравнению с прошлыми годами, продажи возросли приблизительно в пять раз. В основном люди шли за более дешевым оружием для самообороны — помповыми ружьями. Клиенты прямо заявляют: “Хочу иметь возможность защитить свой дом”. Мне кажется, никто не собирался идти воевать. Желание у всех одно: противостоять возможным случаям мародерства”, — рассказывает Валерий.

По его словам, этот вид оружия наиболее доступный по цене и привлекательный для людей, не имеющих большого стрелкового опыта.

“Сегодня приобрести недорогое помповое ружье можно за пять-семь тысяч гривен. С некоторыми видами боеприпасов в нашем магазине также стало туговато. Объясню, почему так произошло. Обычно в феврале крупную картечь и пулю массово не покупают — не сезон. И мы не уделяли особое внимание этим позициям. Но, видимо, в связи с тревожными новостями о возможном полномасштабном вторжении в Украину люди повалили и стали брать. И так вышло, что сегодня наши запасы крупной картечи и пуль несколько истощились. Повторюсь, это произошло не потому что патроны черт знает сколько покупали, мы просто не были готовы к такому запросу покупателей”, — сетует директор оружейного магазина.

По словам Валерия, количество продаж других видов оружия — нарезного и травматического — осталось на обычном уровне. О том, сколько в месяц харьковчане покупают “стволов”, мужчина предпочел не рассказывать, сославшись на коммерческую тайну.

“Ни пистолеты, ни автоматы, ни винтовки людей особо не интересуют. Как я уже говорил, берут помповые ружья для самообороны. Возможно, желающих иметь дома оружие было и больше, но перед покупкой необходимо получить разрешение. Это ж не буханка хлеба, когда захотел — пришел в магазин и купил. Если бы так было, у нас бы все выгребли”, — предполагает Валерий.

Предприниматель не исключает, что сейчас многие харьковчане занялись оформлением соответствующих документов и через месяц-два случится еще один всплеск потребительского спроса на оружие.

“Когда к нам приходит покупатель, мы сразу смотрим, есть ли на руках соответствующее разрешение. Если его нет — мы знаем, куда направить человека, и подсказываем, какие справки надо собрать. Ведь для приобретения разных видов оружия требуются документы из разных организаций. Например, человек хочет купить гладкоствольное ружье — потребуются разрешения из районного отделения полиции, расположенного по месту жительства. Если же речь идет о нарезном оружии — документы придется оформлять в областном управлении. Для покупки боеприпасов также необходимы соответствующие разрешения, без них — никак”, — рассказал Валерий.

Мифы и история харьковских подземелий

В остальных специализированных магазинах города на вопрос о том, стали ли харьковчане чаще покупать оружие для самообороны и патроны, отвечают отрицательно. В некоторых точках продаж консультанты откровенно скучают в пустующих залах, кое-где — удовлетворяют сезонный спрос любителей охоты и тех, кто только планирует обзавестись оружием “на всякий случай”.

Напомним, согласно украинскому законодательству, право на приобретение холодного и пневматического оружия получают граждане, достигшие 18-летнего возраста. Охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие разрешено иметь с 21 года. Охотничье огнестрельное нарезное оружие можно приобрести только после достижения 25 лет. Обычный гражданин Украины имеет право приобрести только охотничье, пневматическое и холодное оружие. Пистолеты, травматическое и автоматическое оружие могут иметь только определенные категории граждан: подразделения охраны, сотрудники правоохранительных органов и других специальных учреждений. Пневматическое оружие, калибр которого не превышает 4,5 мм, а скорость пули – 100 м/с, продается свободно и не требует специального разрешения на приобретение.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии