Харьковская старина: как появилась улица Университетская

Будущая улица Университетская располагалась в самом центре Харькова, его цитадели и на 1724 год именовалась Полковницкой. Название она получила от расположенного здесь двора полковника Харьковского казачьего полка Григория Квитки.

Продолжение улицы на север носило имя Сотницкой, поскольку там располагался двор сотника первой полковой сотни Григория Ковалевского. На Сотницкой улице располагался также бывший двор полковника Григория Ерофеевича Донец-Захаржевского с каменной домовой Покровской церковью. На месте его дома бригадир слободских полков Федор Шидловский выстроил двухэтажный каменный дом, который в 1726 году купил князь Михаил Голицын и подарил Покровскому мужскому монастырю для устройства в нем Коллегиума.

109 лет истории: в центре Харькова завершают реконструкцию старинного дома (Фото)

В 1770-е на будущей Университетской улице возвели губернаторский дворец, деревянные обложенные кирпичом дома вице-губернатора, магистрата, присутственных мест и гостиного двора, а также новый каменный Успенский собор, что сделало ее главной улицей губернского города.

001.jpg
Вид на Университетскую горку с Холодной горы, 1840-е

В 1805 году по указу харьковского губернатора Ивана Бахтина бывшую Полковницкую и Сотницкую улицы объединили в одну и назвали Университетской, ведь в бывшем губернаторском дворце открывался Императорский харьковский университет. А территорию цитадели харьковской крепости стали именовать Университетской горкой.

Своя вакцина и крупнейший ТРЦ: что принесет Харькову 2022 год

Сама Университетская улица до начала XIX столетия была ограничена с юга Проезжей площадью (сегодня Павловская). И только на плане города Харькова 1822 года мы видим, что улица Университетская продлена до Рыбной площади и моста через реку Харьков, где располагалась плотина и водяная мельница Барабашовых. Во второй половине XIX столетия в южной части улицы произошли масштабные перемены. Старое болотистое русло реки Харьков стали засыпать, поднимая уровень берега на несколько метров. Была продлена и улица Университетская, которая теперь заканчивалась Нетеченским мостом, ведущим к Воскресенской площади.

К 1846 году на улице было 23 нечетных номера и 28 четных. Все здания по правой стороне, принадлежащие духовному ведомству, числились под №2 за Архиерейским домом и только в 1879 году домовладения разделили между Покровским монастырем, Духовной консисторией и Архиерейским домом. Все лавки гостиного двора также имели один номер пятый, только лавки городских черных рядов на Рыбной площади имели свои номера. Тоже касалось и всех зданий Университета. На рубеже XX столетия на Университетской улице с учетом всех лавок гостиного двора уже было 55 нечетных и 28 четных номеров.

Снесли и построили заново: в Харькове открывают ТЦ

После того как напротив собора в 1808 году построили здание Присутственных мест, сформировалась одна из первых площадей города – Соборная. Хотя нужно сказать, что в народе это название существовало и до официального утверждения губернатором. Впервые документально она упоминается в описании торжественного открытия Харьковского наместничества 29 сентября 1780 года с народными гуляниями, иллюминацией и фейерверком, а также первым в Харькове театральным представлением.

002_0.jpg
План центральной части Харькова 1876 год

Первый в Харькове театр тоже действовал на Университетской. В 1787 году по соседству с губернаторским дворцом выстроили деревянный двухэтажный Торжественный зал. Использовали его лишь один раз, когда в городе гостила императрица Екатерина II. В 1791 году это здание перестроили по проекту архитектора Петра Ярославского под театр. Театральное оборудование, декорации и сцену сделал механик наместнического правления Лука Захаржевский. В 1796 году представления прекратили в связи с трауром по умершей императрице, а в следующем году здание обветшало и его разобрали.

Стройка за колесом обозрения: как харьковская высотка могла бы изменить вид на мировые достопримечательности (Фото)

Всю первую половину XIX столетия основным событием, происходящим на Университетской улице, были Крещенская и Успенская ярмарки. Но постепенно она стала любимым местом отдыха богатой публики, в 1830-е здесь создали сквер, устроили чугунную решетку, высадили деревья, открыли лестницу, ведущую к Екатеринославской улице.

Зимой на Университетской улице и бульваре по распоряжению попечителя учебного округа графа Головкина устраивалась высокая ледяная горка для катания на санях. Студенты и именитые горожане праздновали здесь Святки, устраивали снежные городки. А в 1875 году сквер на Университетской горке соединили кованным мостом с лучшим магазином города – “Пассажем”, принадлежавшим Пащенко-Тряпкину.

Харьковская старина: храм, квартира в склепе и элитная постройка на Новой Павловке

Городской сквер на Университетской горке с 1876 года имел собственного садовника. Для него построили специальное помещение, где он хранил инвентарь и находился в течение дня, а в вечернее время тут сидел особый сторож. Полив деревьев, кустарников и цветов производился со специального водопроводного колодца.

003_0.jpg
Университетский сквер, открытка начача XX столетия

В 1887 году итальянец Фердинанд Самовилло проложил пешеходный переход, выложенный плитами от Университетской горки к Лопанскому мосту, что облегчило проход для публики и покупателей элитных магазинов, располагавшихся на Университетской горке, Сергиевских и Московских рядов.

По Университетской улице одной из первых в городе использовали достижения прогресса: проводили водопровод, канализацию и ливнеотводы, электричество и телефон, первую световую рекламу.

ТОП-5 высоток, которые изуродовали Харьков

С тех пор как в 1764 году Харьков стал центром Слободско-украинской губернии, а затем Харьковского наместничества и снова губернии, у гражданского ведомства была одна постоянная проблема, где разместить губернские учреждения. Одно время для этого арендовали частные дома внутри крепости. Позже решили постепенно выкупать здания внутри крепости у частных владельцев, чтобы на освободившихся дворовых местах строить новые, подходящие для этих целей здания. Там, где сегодня стоит Антониевская церковь, располагались дом вице-губернатора, губернская канцелярия и магистрат, а в 1780 году здесь же построили дом наместника.

В 1780 году на месте ветхих домов по проекту архитектора Петра Ярославского построили шесть одноэтажных зданий для размещения в них присутственных мест: Гражданская и Уголовная палаты, Совестный суд, Земской суд, Казенная палата, Казначество, Приказ общественного призрения и др. Здесь же построили и двухэтажное каменное здание Банковской конторы, которая просуществовала в Харькове до 1785 года, после чего здание продали купцу Дорофею Карпову.

Узнай известных харьковчан на детских фото (ТЕСТ)

В 1785 году приступили к строительству нового здания Присутственных мест напротив Успенского собора. Однако средств для строительства не хватало. В итоге губернское правление въехало в него только в 1805 году, а другие учреждения – в 1808 году, когда оно было окончено постройкой, хотя и не в полной мере, как это предполагал перестраивающий его петербургский архитектор Андреян Захаров. Несмотря на кажущуюся огромную площадь, занятую зданием, в нем было весьма тесно.

004_0.jpg
Императорский харьковский университет, гравюра 1840-е

Каменный одноэтажный Гостиный двор построили вместо деревянных лавок севернее Успенского собора по проекту архитектора Петра Ярославского в конце XVIII столетия. Его западный и восточный фасады формировали будущие: улицу Университетскую и переулок Горяиновский. Он хорошо виден на гравюре 1780-х левее собора. В это же время большую часть домовладений, которые были когда-то внутри крепости, перестраивали с учетом торговых интересов. Стали появляться деревянные и каменные лавки, определившие во многом интересы всех обеспеченных слоев харьковского общества. Более того, первые владельцы лавок Гостиного двора были почти все дворяне из среды казацкой старшины Харьковского полка, да священнослужители, и лишь третья его часть принадлежала купечеству.

В Харькове после 11 месяцев простоя заработал старейший кинотеатр

Владельцы лавок Гостиного двора пытались самостоятельно надстраивать деревянный второй этаж над своими лавками, таким образом расширяя размеры своих торговых площадей. После того как по ветхости перил со второго этажа Гостиного двора, где размещался шинок, насмерть разбились двое подпивших войсковых обывателя, губернские власти распорядились возвести каменный этаж над Гостиным двором по проекту архитектора Евгения Васильева. Этот процесс проходил в течение пяти лет. Процесс затянулся поскольку каждый из владельцев лавок гостиного двора сам финансировал строительство. И в последующие годы каждый владелец сам мог изменить фасад своей лавки. Так появился один самых элитных магазинов Харькова – трехэтажный Сорокоумовский. В результате гостиный двор перестал выглядеть целостным архитектурным сооружением, строящимся изначально в стиле классицизма.

006.jpg
Здание Присутственных мест, открытка начала XX столетия из собрания В. Завершинского

Уже в 1850-е в Харькове стали появляться магазины и Торговые дома. На Университетской первым построил трехэтажный магазин купец Андрей Расторгуев, в 1866 году его расширили потомственные почетные граждане, Московские купцы 1-й гильдии Иван Тряпкин и Василий Пащенко. Вначале они облагородили бывший Карповский гостиный ряд напротив Покровского монастыря. А позднее взялись и за Купеческий спуск, выкупив территорию у наследников Расторгуева.

Узнай место в Харькове по старому фото (ТЕСТ)

Со временем владельцем этого и других общих с Тряпкиным дворовых мест в центре стал только уроженец села Пересечное Харьковского уезда Василий Пащенко. После смерти компаньона он унаследовал не только его состояние, но и в благодарность добавил его фамилию к своей, став Пащенко-Тряпкиным. Именно он превратил Купеческий спуск от Университетской до Клочковской в целый ряд элитных магазинов, среди которых особое место занимал “Пассаж”. К сожалению, в уличных боях февраля-марта 1943 года здания, которые принадлежали Пащенко-Тряпкину, пострадали и были разрушены. На этом месте в 1951–1952 годах разбили террасный сквер, который сейчас называется Соборным.

В советские времена главной улицей Харькова стали считать Сумскую улицу, поскольку здания на Университетской утратили для советской власти былое значение.

Комментарии