Харьковская старина: как застраивали улицу Сумскую

Спроси у современного жителя Харькова о том, какая улица является главной в городе – непременно получишь в ответ: Сумская. Однако так было не всегда. Еще в 1870-е Сумская была вполне рядовой улицей, протяженность которой была ограничена. Она начиналась от земель Императорского харьковского университета у Мироносицкой церкви и заканчивалась у Николаевской площади. И только после покупки земель, примыкающих к северной границе города, появилась возможность расширить городскую черту в этом направлении и начало улицы Сумской перенесли от Николаевской площади. Статус одной из центральных улиц она начала получать после строительства губернской земской управы, здание которой возвели на месте нынешней областной государственной администрации.

Парки, мост и смотровая площадка: что открыли в Харькове в 2021 году

История Сумской начиналась с того, что именно по ней шла первоначально дорога в полковой город Сумы. Трудно себе представить, но нынешняя дорога на Ольшаны и Богодухов была настолько небезопасна в XVII столетии, что по ней могли передвигаться только большие и хорошо вооруженные отряды. Более безопасный путь пролегал из Харькова на Деркачи, далее Золочев, потом уже поворачивал в сторону Ахтырки и шел на Полтаву или Сумы. Иногда эту же дорогу, а, следовательно, и улицу именовали Деркачевской и Золочевской.

002_0.jpgКонец улицы Сумской у Николаевской площади в 1860-е. Фото В. Досекина

Первая застройка на будущей Сумской улице начала появляться после того, как в 1709 году побывавший в Харькове московский царь Петр повелел расширить цитадель харьковской крепости в северном направлении. Соответственно форштадт крепости проходил по нынешней Театральной площади. Вдоль будущей улицы в 1730-е построили редут. На въезде в город стояли две каменные круглые башни – караульни, в них во времена Харьковского наместничества (1780-1796 годы) были устроены сумасшедший и смирительные дома. На их месте в 1804 году по проекту архитектора Петра Ярославского построили деревянное здание для городских собраний.

Площадь Героев Небесной Сотни: местная Сахара и место для развлечений

Первые два квартала жилых домов на Сумской улице были весьма криво сформированы и только в начале XIX столетия их выровняли и упорядочили, в результате появились еще две улицы – Малая Сумская и Шванская.  

003_0.jpgИнститут благородных девиц. Фото В. Досекина, 1860-е

По Сумской дороге за редутом на 1767 год справа располагался пустырь, на котором рос вишневый сад. Далее был двор сотника в отставке Ивана Григорьевича Мелитинского, за ним – двор протопопа Успенского собора Григория Александрова, а далее – огороды подданных черкас вдовы попадьи Елены Даниловны Фонтанской. А с правой стороны были земли ее мужа протопопа Симеона Фонтанского, которые после его смерти в 1761 году достались зятю – священнику Успенского собора Стефану Базилевичу.

ТОП-5 оригинальных мест для свадебной фотосессии в Харьковской области

Большая часть земель вдоль Сумской дороги за редутом в середине XVIII столетия принадлежала сотникам Харьковского слободского казачьего полка Никите и Алексею Никитовичам Выродовым, а в конце XVIII столетия – их племяннику капитану Ивану Андреевичу Выродову. Даже первое городское Мироносицкое кладбище в народе, а и иногда и в документах именовали “выродовским”. Иван Выродов построил в 1790-е по Сумской дороге каменный корпус с лавками и это было самым приличным здесь зданием. Остальные постройки представляли собой деревянные лавки, где продавали сено, деготь и другие товары. Территория напротив Мироносицкого кладбища была застроена сараями кирпичного завода, а на месте, где выбирали глину, были глубокие ямы, куда харьковцы сбрасывали мусор и навоз. Выродов уступил свои земли городу только в 1795 году.

004_0.jpg
Мироносицкая церковь, открытка начала XX столетия 

В 1803 году в Харьков по приглашению Василия Каразина прибыли иностранные ремесленники, которые должны были служить в Императорском Харьковском университете. Городская дума получила указание выделить им дворовые места для поселения, но с условием, что в течение трех лет их не продадут. Бросив между собой жребий, иностранцы поселились на улицах Сумской, Мало-Сумской и Немецкой. На Сумской жребий выпал владеть дворовыми местами портному Якову Аландеру, токарю Яцеку Бернедорфу, жестянщику Ивану Торшинскому, седельнику Фредерику Доману и каретнику Мартину Егер. После смерти в 1806 году без семейного Бернедорфа, его участок был передан каретнику Ивану Вольфу. Так в 1804 году было судьбой жребия заложена любопытная ситуация с развитием каретных заведений в Харькове именно на Сумской улице. Шли годы, менялись владельцы заведений, но лучшие каретные мастера жили именно здесь.

В сети показали, как в Харькове продвигается строительство самого большого ТРЦ (Фото)

Благоустройству Сумской улицы поспособствовало открытие нового корпуса Института благородных девиц. Мироносицкое кладбище окончательно ликвидировали, превратив его в Мироносицкую площадь, которую стали использовать для народных гуляний.  

Сегодня улица Сумская напротив сада имени Шевченко выглядит вполне презентабельно, однако в начале XIX столетия эти земли принадлежали частным владельцам и использовались для хлебопашества. Здесь заканчивалась городская черта. Предполагая, что в будущем в эту сторону будет расти город, земли в 1834–1837 годы скупил 1-й гильдии купец Михаил Петрович Котляров. Здесь у него стоял деревянный ветхий дом, который в 1840 году Комитет по благоустройству Харькова повелел разобрать, в результате там образовался пустырь.

005.jpgТеатральная площадь и городской театр, открытка начала XX столетия

Вообще заселение верхней части Сумской улицы проходило крайне медленно. За Университетским садом (нынешний сад им. Шевченко) в 1851–1854 годы по проекту архитектора Михаила Львова построили здание Ветеринарного института, который выделили из состава Университета, как отдельное учебное заведение. Тогда же правая сторона Сумской была продолжена на север, в расчете на то, что эти земли уступит городу потомственный почетный гражданин Михаил Котляров и другие землевладельцы.

Мироносицкая улица: старинное кладбище и дома с историей

Еще в 1830-е Харьковский университет вынашивал планы о новых постройках на своих землях за университетским садом и выглядел бы наш город иначе, если бы главный университетский корпус расположился со всеми службами вдоль нынешней Сумской улицы. Проект к 1830 году составил профессор архитектуры Евгений Васильев. Новые городские кварталы предполагалось заселить профессорами, всевозможными клиниками. Поначалу средств из казны на такое грандиозное строительство не было, а потом появились новые планы для этих земель. Однако земли принадлежали частным лицам, поэтому использовать их для развития университета не удалось. А вот Сумская в это же время получила дальнейшее продолжение как шоссейная дорога на Белгород и Курск.

006.jpg
Ветеринарный институт, открытка начала XX столетия
 
В 1861 году часть Сумской улицы была замощена, купца Котлярова обязали скрыть от проезжающих безобразные виды напротив университетского сада за дощатым забором. А в начале 1870-х он продал эти земли разным владельцам под застройку. Купившие дворовые места под застройку губернский секретарь Кузминов, коллежский асессор Зеленский, титулярный советник Гвоздиков, диакон Стефановский, мещанин Ступка оказались в весьма незавидном положении. Сумская в этой части не освещалась, не хватало воды, глубокие колодцы было тяжело содержать, да и вода в них была не очень хорошей, а подвоз был дорогим. Ночью из дома было опасно выходить, ведь полицейского поста еще не было. И только в 1880-е Сумская стала развиваться, как одна из главных улиц города со всеми преимуществами этого статуса.
 

Комментарии