Харьковская старина: рыба и храм на Полтавском шляхе

На современном Полтавском шляхе в старину стояла будка со сторожем, было целое рыбное озеро и Дмитриевский храм, который трижды перестраивали. На месте озера сейчас разбили сквер, церковь разрушили большевики, а въезд в город больше никто не охраняет. Чем еще славилась бывшая Екатеринославская улица и почему с крыш домов здесь спешно снимали солому, – читайте в материале Newsroom.

В Харькове заканчивают реконструкцию крупнейшего ТРЦ на Салтовке (Фото)

Центральной осью Залопанской части Харькова и одной из главных улиц Харькова еще в 1760-е стала будущая улица Екатеринославская. К 1767 году она стала дорогой, которая вела к центру Екатерининской провинции – Белевской крепости (нынешний город Красноград), а ее продолжение за городской чертой было дорогой на Богодухов, Полтаву и Киев.

По списку улиц Харькова 1724 года она носила имя Василия Ктитора и относилась к приходу Дмитриевской церкви. Собственно здесь она и заканчивалась, поскольку далее шел Западный оборонительный вал и стояли городские ворота. Название улицы Екатеринославская известно с 1794 года, хотя ее же называли и Новороссийской, и Херсонской, по тому же принципу – дорога на Херсон. Официальное название Екатеринославской закрепили за ней в 1804 году. Дорога вела от каменного моста через реку Лопань на Холодную гору. 13 марта 1919 года ее переименовали в честь большевика Якова Свердлова. А в 1995 году назвали Полтавским шляхом.

002_1.jpg
Улица Екатеринославская на плане Харькова 1896 года

В старину при въезде на Екатеринославскую у моста стояла городская будка со стражником. Такая же будка с рогаткой (шлагбаумом) стояла и на въезде в город, только службу здесь несли солдаты Харьковского внутреннего гарнизона. В 1815 году конструкцию сменили теплые караульни, каждая из которых обошлась городу в 350 рублей. Всего в Харькове было 12 городских будочников. Они получали жалование и носили мундир с прибором: суконный камзол с темно-зеленым суконным воротником и обшлагами, белые шаровары из парусины, пояса из черной кожи, шапки и вооружались бердышом. Каждый такой мундир обходился городу в 32,95 рублей.

В Харькове после 11 месяцев простоя заработал старейший кинотеатр

Екатеринославская еще с 1760-х считается одной из трех главных и замечательных улиц города. Долгое время лишь ближние к центру города дома строились по приличным планам и фасадам, и только с расширением города после опубликования плана 1822 года, образования Жандармской площади, улица стала застраиваться и к рогатке на выезде из Харькова. Тем не менее большая часть домов была крыта соломой даже в 1840-е. С приездом в Харьков в 1847 году генерал-губернатора С.Кокошкина поступило распоряжение в черте города менять соломенные крыши на железные, а ветхие дома сносить. До 1870-х Екатеринославская была любимым местом для санных прогулок в зимнее время. Здесь оценивали рысаков и шубки девиц, приглядывали себе невесту и искали встречу с друзьями. Однако около 1869 года этот обычай запреили и публика переместилась на Белгородское шоссе и Сокольники.

003_3.jpg
Начало улицы Екатеринославской. Открытка начала XX столетия

С 1843 года и по 1919 год по Екатеринославской проходил крестный ход с Озерянской иконой Божией Матери. Ежегодно 30 сентября крестный ход приносил икону из Куряжского Преображенского мужского монастыря в Харьковский Покровский мужской монастырь, а 22 апреля возвращал обратно в Куряж. Это событие нашло отражение в литографиях, гравюрах и фотографиях, а сама икона считается чудотворной и главной реликвией Слободской Украины.

Парки, мост и смотровая площадка: что открыли в Харькове в 2021 году

В начале Екатеринославской в первой половине XIX столетия существовало озеро. С несколькими другими озерами оно составляло целую цепь стариц на месте, где в прошлые столетия проходило русло реки Лопань. Эти озера были источниками чистой родниковой воды, сообщались между собой каналами и служили долгое время местом, где набирали воду горожане. В 1796 году генерал-губернатор Воронежского и Харьковского наместничеств повелел оформить озеро по Екатеринославской улице по правильному плану и заботится о его чистоте. На плане Харькова 1822 года мы видим, что через это озеро проложен мост.

004_2.jpg
Улица Екатеринославская и Дмитриевская церковь. Открытка начала XX столетия

В начале 1850-х в озеро по Екатеринославской запустили рыбу. Финансировало данное действо городская дума, а озеро назвали Рыбным. В 1857 году водоем решили сдавать в оброчное содержание на три года частному лицу, чтобы он использовал рыбу по своему усмотрению. Совершенно неясно, чем это закончилось, тем более, что поиск желающих должен был происходить через общественные торги. Со временем вода в озере загрязнилась и стала непригодной для питья. Тем не менее озеро, ставшее бассейном, где устроили фонтан, было весьма привлекательным местом для публики. А в конце XIX столетия, когда озеро обмелело, здесь устроили сквер.

Узнай место в Харькове по старому фото (ТЕСТ)

Украшением Екатеринославской улицы была и Дмитриевская церковь. Первый храм в честь Святого великомученика Дмитрия Селунского построили в 1689 году и простоял он до 1764 года пока не обветшал. Вместо него прихожане Залопанской части поставили новый деревянный храм, который сгорел 19 ноября 1804 года. Новая каменная церковь строилась с 1805 по 1808 годы, в последующие годы ее неоднократно перестраивали. Последним своим прекраснейшим видом она была обязана инженеру Михаилу Ивановичу Ловцову. Именно по его плану с 1888 по 1896 годы ее расширили и украсили снаружи. Обновленных храм привлекал внимание всех приезжающих в город.

005_2.jpg
Улица Екатеринославская у Жандармской площади. Открытка начала XX столетия

Харьковский художник Василий Карпов, так описывал его: “За то спешу сказать, что храм во имя святого великомученика Димитрия в начале Екатеринославской улицы, реставрированный по плану и фасаду г. Ловцова и также представляющий собою русско-византийский стиль в пропорциональной смеси с готическим стилем вполне удался. Этот храм можно назвать лучшим храмом в городе Харькове; своей красотой грациозными линиями, подбором орнаментики, куполами яйцевидной формы и шпилеобразными башенками по бокам, он не может не привлекать к себе глаз наблюдателя, на нем отдыхает душа и за него заочно благодаришь зодчего. Колокольня храма вся ажурная, украшенная тонкими колоннами и крышей стилеобразной формы и с контрфорсами, заимствованными из готического стиля гармонично сливается в одно целое грациозное здание. Портал, служащий входом в храм, и наконец, громадной величины окна, дающая обилие света внутри храма, – все это так изящно и величественно в одно и тоже время”. К сожалению былая красота уничтожена в годы советской власти и в настоящее время храм возрождается.

ТОП-5 мест для осенней рыбалки в Харьковской области

Во второй половине XVIII столетия за Дмитриевской церковью располагалось приходское кладбище, которое тянулось аж до Холодной горы и было закрыто в начале XIX столетия. На его месте по плану 1822 года была спланирована площадь, которая получила в 1830-е имя Жандармской, от расположения на ней жандармской команды города Харькова. Здесь были жилые помещения для неженатых рядовых, кухня, конюшни, огороды, относящиеся к ведению этой команды. На площади также разместили и 3-ю полицейскую и пожарную часть, которую и сегодня украшает пожарная каланча.

006.jpg
Начало улицы Екатеринославской. Фото А. Гапона, 1915 год

13 марта 1919 года улицу Екатеринославскую переименовали в честь большевика Якова Свердлова. Современное название – Полтавский Шлях было дано улице 27 июня 1995 года.

Комментарии