Небо вместо потолка: как выглядит внутри здание ХОГА после ракетного удара россиян (Фото)

Newsroom побывал в здании Харьковской областной государственной администрации, по которой российские оккупанты нанесли ракетный удар. Сейчас рабочие разбирают строительный мусор в кабинетах и залах заседания, а здание обживают голуби.

Мэры, судьи, депутаты: кто предал Украину в Харьковской области

Посторонних внутрь не пускают, поскольку постройка находится в аварийном состоянии и в любой момент что-то может обрушиться. Корреспонденту Newsroom удалось осмотреть разрушения только в сопровождении сотрудников администрации, которые уже знают безопасные пути.

Здание ХОГА после ракетного удара. Фото: Newsroom/Павел Федосенко

Российская ракета, которую 1 марта запустили по административному зданию с территории РФ, пробила перекрытия на нескольких этажах. Сейчас из кабинетов, расположенных внизу шестиэтажного здания, видно небо.

Без Москвы и Белгорода: в Харькове начали переименовывать улицы

Можно ли будет восстановить постройку, пока неизвестно. Недавно глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов озвучил предварительное заключение экспертов, сказав, что здание не подлежит восстановлению. В то же время в ХОВА отмечают, что сейчас проходит стадия визуального обследования.

Здание ХОГА после ракетного удара. Фото: Newsroom/Павел Федосенко

По предварительным выводам экспертов, больше всего от ракетного удара пострадал центральный блок здания. Там пробило конструкцию от кровли до уровня подвала. Также на уровне цоколя разрушена фасадная стена здания. Кроме того, обвалились несущие стены и лестничная клетка в этой части. От кровли также практически ничего не осталось.

Чтобы сделать окончательное заключение о судьбе здания, эксперты должны провести лабораторные исследования, геологические изыскания и геодезический мониторинг.

Глина лечит. Как харьковчанка с гончарным кругом помогает раненым военным

Напомним, в тот день в здании находились люди. Долгое время спасатели разбирали завалы, чтобы освободить их. К сожалению, российская ракета разрушила не только здание, но и унесла 29 жизней.

Комментарии