Половина из 360 коллаборантов сбежала в РФ вместе с российскими войсками — Чубенко

112 обвинительных актов из 360 уже направлено в суды Харьковской области.

Об этом сегодня сообщил спикер Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко в эфире телеканала FREEДОМ.

“Подозрение сообщено 360 коллаборантам, государственным предателям, людям, которые помогали российской оккупационной власти. 112 обвинительных актов уже направлено в суд, работа продолжается”, — сказал Чубенко.

На Харьковщине задержали предпринимателя-коллаборанта

Спикер отметил, что подозрения объявляются украинцам, которые сотрудничали с РФ, занимали псевдодолжности и работали в правоохранительных органах в пользу российских оккупантов. Половина из тех, кому были объявлены подозрения, сбежала в РФ вместе с российскими войсками и физического доступа к ним на данное время нет.

“Работаем в направлении сбора доказательной базы, фиксации тех преступлений, которые они совершили. Сбор информации с целью недопущения избежания ответственности в будущем. Режим Путина не вечен, поэтому люди, которые сейчас прячутся, через какое-то время или захотят вернуться в Украину, подумав, что о них забыли, или мы будем иметь к ним доступ на территории РФ. Правосудие и справедливость достигнут людей, которые совершали незаконные действия”, — заверил Дмитрий Чубенко.

Комментарии